Большой Глоссарий по криптовалюте

Как устроен глоссарий знает каждый. В этой статье мы даем краткие определения терминам и аббревиатурам, которые используются в статьях или видео по теме криптовалюты.

Для удобства мы разбили его на две части: по русскому алфавиту и английскому.

А

  • Адрес кошелька — это группа букв и цифр, используемая для отправки и получения криптовалют и других цифровых активов.

Б

  • Блокчейн адрес — это форма идентификации, обычно состоящая из последовательности буквенно-цифровых символов, уникальных для конкретного пользователя. Он служит основным способом получения и отправки криптовалют в блокчейне. Адреса могут идентифицировать используемую криптовалюту. Например, все биткойн-адреса начинаются с 1, 3 или bc1. Все адреса Ethereum начинаются с 0x. Адреса могут различаться по длине, например, биткойн-адрес обычно состоит из 34 символов.
  • Блокчейн 3.0 — это следующий этап развития блокчейна после Блокчейн 2.0. Он использует направленный ациклический граф (DAG) в качестве своей структуры данных, чтобы облегчить однонаправленный поток информации, который не может быть возвращен отправителю. Это позволяет обрабатывать транзакции почти мгновенно — около 10 000 транзакций в секунду.
  • Бычий рынок. Этот термин описывает длительный период роста цен на криптовалюту и оптимистичных инвесторов. Во время бычьего рынка цены высоки, и трейдеры не беспокоятся о возможных спадах.

бычий рынок на криптобиржах

В

  • Вилка или криптофорк — это разделение или изменение сети блокчейна, в частности, с точки зрения программного протокола, который он использует для определения действительности существующего правила или транзакции. Подробнее читайте в статье «Софт форк».
  • Волатильность – это склонность к быстрым и непредсказуемым изменениям. Это слово часто используется в отношении ценных бумаг или криптоактивов и изменения их цен.

Д

  • Делегированное доказательство доли (DPoS) — это тип алгоритма консенсуса, используемый сетями блокчейнов для достижения соглашения о статусе реестра. Это позволяет подмножеству участников сети, называемых «делегатами», делать это от имени сети.
  • Децентрализованные автономные организации (DAO) представляют собой союзы, созданные и действующие без генерального директора, выступающего в качестве руководящего органа. Все участники имеют равные права голоса в DAO. Правила жестко зашиты прямо в коде для всеобщего доступа и не могут быть изменены кем-то одним. Это означает равную власть для всех и отсутствие абсолютного контроля над кем бы то ни было.
  • Децентрализованные финансы (DeFi) — это относительно новая финансовая система, работающая на основе децентрализованной цепочки блоков. Они использует технологию смарт-контрактов , чтобы обеспечить своим пользователям доступ практически ко всем финансовым продуктам и услугам, которые обычно предоставляются через централизованные или традиционные финансовые механизмы.
  • Децентрализованные биржи (DEX) — это платформы, которые позволяют проводить одноранговые транзакции криптовалют без необходимости в брокерах.
  • Доказательство работы (PoW). На сегодняшний день доказательство работы является наиболее популярным механизмом консенсуса в отрасли. Это помогает блокчейнам синхронизировать блоки и оставаться в безопасности, определяя при этом, какой узел в сети блокчейнов должен добавить следующий блок. Доказательство работы требует, чтобы узлы в сети «работали» — т. е. демонстрировали доказательство своей работы — путем решения сложной математической задачи. Первый узел, решивший проблему и подтвердивший транзакцию, получает вознаграждение в виде криптовалюты.
  • Доказательство сжигания (PoB) — это тип алгоритма доказательства работы (PoW), который побуждает майнеров сжигать часть своего вознаграждения, чтобы получить вознаграждение за блок.

З

  • Закрытый ключ — это зашифрованная строка буквенно-цифровых символов, которая создает уникальную цифровую подпись и защищает крипто-транзакции. Он позволяет пользователям отправлять, получать и получать доступ к криптовалютам.

К

  • Кит — это физическое или юридическое лицо, владеющее очень большим количеством криптовалюты.  Один такой держатель может повлиять на весь рынок своими транзакциями.
  • Книга ордеров – это измерение лимитных ордеров, размещенных в настоящее время и ожидающих исполнения. Книга ордеров показывает глубину рынка, ликвидность и способность торговой платформы поддерживать рыночные ордера без влияния на цену.

Л

  • Ликвидное доказательство доли (LPoS) — это алгоритм консенсуса, который был разработан для улучшения алгоритмов доказательства доли (PoS) и делегированного доказательства доли (DPoS).
  • Лимит газа — это максимальная сумма, которую потребители газа готовы заплатить за конкретную транзакцию в блокчейне Ethereum. Более высокие лимиты газа означают более высокие комиссии, но и более быстрые транзакции.
  • Лимитный ордер — это функция в торговле криптовалютой, которая позволяет вам установить точный диапазон цен для продажи или покупки ваших активов.

M

  • Медвежий рынок возникает, когда на рынке происходит длительное снижение цены, которое может длиться от нескольких недель до многих лет.
  • Медвежья ловушка — это скоординированные усилия, которые включают продажу актива для кратковременного падения его цены.
  • Механизм консенсуса, также известный как протокол консенсуса, позволяет распределенной системе компьютеров работать вместе и оставаться в безопасности. Существует множество различных типов механизмов консенсуса, но наиболее распространенными являются доказательство работы (PoW) и доказательство доли (PoS).
  • Мосты блокчейна. Термин относится к каналам, которые облегчают передачу криптовалют или информации из одного блокчейна в другой.

Н

  • «На Луну» (To the Moon). Сленговое выражение в криптомире, которое относится к значительному скачку объема и цены конкретной цифровой валюты. Он также используется для описания желания трейдера увидеть, как его активы приобретают буквально заоблачную стоимость.
  • Невзаимозаменяемые токены (NFT) — это единственные в своем роде цифровые активы, хранящиеся в блокчейне, которые не являются взаимозаменяемыми, то есть уникальными.

О

  • Объединенный майнинг — это одновременная добыча двух разных криптовалют с использованием вспомогательного доказательства работы (AuxPoW). Это помогает майнерам зарабатывать дополнительные монеты с тем же алгоритмом хеширования, не разделяя скорость хеширования.
  • Отскок дохлой кошки. Термин относится к кратковременному восстановлению цен после продолжительного снижения цен. За отскоком дохлой кошки обычно следует заметный нисходящий тренд.

П

  • Производитель блоков. Это децентрализованная организация, которая существует в блокчейнах с делегированным доказательством доли (DPoS) для создания, обработки и проверки блока транзакций в сети.
  • Пул ликвидности — это набор криптоактивов, заключенных в смарт-контракт на платформе DeFi для обеспечения ликвидности в децентрализованной торговле.

Р

  • Разделение цепочки относится к форку криптовалюты, в котором код криптовалюты монеты отделяется для создания новых криптовалют, которые не зависят от исходной цепочки блоков. могут возникать два типа форков: хард-форк и софт-форк . Хард-форк относится к значительным изменениям в исходной сети блокчейна, что приводит к прямому и немедленному отделению от цепочки. Новый токен больше не будет совместим с блокчейном, от которого он отделился. В свою очередь софт-форк не отделяет существующую цепочку, а улучшает ее новыми правилами и функциями. Следовательно, он остается «обратно совместимым», в отличие от хардфорка.
  • Рыночная капитализация конкретной криптовалюты относится к общей стоимости добытых ею монет. Он представляет его текущую рыночную стоимость и показывает её популярность. Рыночная капитализация монеты рассчитывается по следующей формуле:

Рыночная капитализация монетыТекущая рыночная цена x количество монет в обращении.

  • Рыночный ордер. В криптовалютной торговле он позволяет инвесторам покупать или продавать цифровые активы по текущей рыночной цене. В отличие от лимитных ордеров , по которым сделки могут быть выполнены только при соблюдении установленных цен и сумм, рыночный ордер может быть исполнен и исполнен сразу же после его установки.

С

  • Сид-фраза — это случайно сгенерированный список из 12 или 24 слов, который используется для восстановления доступа к программному или аппаратному кошельку, содержащему криптовалютные активы. Пример того, как может выглядеть исходная фраза: «Ледянее всего, стыдно, открывай, практикуй, корми снова, дорога, ручей, коллапс, отчаяние». Другими словами, все используемые слова являются относительно короткими и широко известными.
  • Софт форк. Это изменение в программном протоколе блокчейна, которое обратно совместимо со старыми узлами.
  • Спред между спросом и предложением. Представляет собой разницу между предложением — ценой, которую покупатели готовы заплатить, — и спросом, то есть ценой, которую продавцы готовы принять для торговли финансовым инструментом.
  • Стены покупки и стены продажи относятся к попытке манипулировать рыночными ценами путем размещения массивного ордера на покупку или продажу. Обычно это делают «киты» (крупные акционеры), которые хотят гарантировать, что цены не упадут ниже того, что они считают приемлемым.

Т

  • Торговля с кредитным плечом позволяет инвесторам делать своевременные инвестиции с помощью капитала, заимствованного у брокеров.

Ф

  • Фундаментальный анализ — это метод определения внутренней стоимости конкретного криптоактива, а также оценки внутренних и внешних финансовых и экономических факторов, влияющих на его будущую цену. Обязательно включает в себя анализ следующих критериев: целевой рынок, конкуренция, дорожная карта, команда, статус, варианты использования в реальном мире, история цен, возраст, рыночная капитализация, ликвидность, объем, регулирование.

Х

  • Халвинг в криптовалюте означает, что вознаграждение за производство новых токенов или монет сокращается наполовину, что обычно происходит через определенный период времени.
  • Хардфорк — это изменение кода криптовалюты, которое разделяет блокчейн на два отдельных протокола. Например, самые известные хардфорки биткоина Bitcoin Cash и Bitcoin Gold

Ц

  • Циркуляционное предложение  — это количество токенов или криптовалют, доступных в настоящее время для торговли. Его можно использовать для расчета рыночной капитализации монеты, которая генерируется путем умножения текущей рыночной цены на количество монет в обращении.

А

  • Airdrop —  это тип маркетинговой стратегии, который включает в себя отправку на адреса криптовалютных кошельков нескольких токенов или монет. Эйрдропом Вас могут премировать за то, что Вы держите на своем кошельке определенную сумму некоторых монет или, например, за публикацию в социальной сети информационного поста об активе. Обычно это делается для повышения осведомленности общественности о новой криптовалюте и укрепления лояльности.
  • ATL (All Time Low) – исторический минимум, аномально низкая цена. Криптоактив достигает своего исторического минимума, когда цена его монеты ниже, чем когда-либо прежде. Определить исторический минимум для криптоактива может быть непросто, он может иметь разную стоимость в разных номиналах, и также иметь стоимость вне его твердой стоимости. Чтобы упростить ситуацию, большинство калькуляторов самых низких цен будут смотреть на стоимость криптовалюты в долларах США. Если цена в долларах США ниже, чем когда-либо, то цена находится на рекордно низком уровне.
  • ATH (All Time High) — исторический максимум— это термин, который относится к самой высокой исторической цене, достигнутой криптовалютой с момента ее первоначального запуска.
  • ASIC-устойчивая монета или токен. ASIC (Application Specific integrated Circuits, специализированная интегральная схема) обладает превосходными возможностями майнинга по сравнению с традиционными видеокартами. Криптовалюты, устойчивые к ASIC, не могут быть добыты с помощью установок для майнинга ASIC.
  • Anti-money laundering (AML) — это любой метод, который не позволяет преступникам переводить и получать незаконные средства с помощью криптовалюты.
  • Ask Price (дословно «спроси цену»). Это самая низкая цена, по которой трейдер готов продать актив, ценную бумагу или криптовалюту.

B

  • BEP2. Расшифровывается как Binance Chain Evolution Proposal 2. Это стандарт токенизации, используемый в системе цепочки Binance, который обеспечивает более плавную и беспрепятственную интеграцию криптовалют друг с другом в системе.
  • BUIDL — это технический термин, относящийся к криптоинвестиционной стратегии, в соответствии с которой трейдеры должны активно вносить свой вклад в разработку монеты, а не просто к ожиданию и надежде на лучшее, надеясь, что кто-то другой сделает всю работу.

D

  • DAO (Decentralized autonomous organizations). Децентрализованные автономные организации, о них в русском глоссарии.
  • DeFi (Decentralized finance). Децентрализованные финансы, о них в русском глоссарии.
  • DEX (Decentralized Exchange). Децентрализованные биржи, о них в русском глоссарии.
  • Dead Cat Bounce. Тоже самое, что отскок дохлой кошки. Происходит, когда падающая криптовалюта внезапно восстанавливает часть своей стоимости, прежде чем упасть еще больше. Другими словами, отскок дохлой кошки — это иллюзорное увеличение стоимости актива, вызванное краткосрочными колебаниями рынка.
  • DPoS (Delegated proof of stake). Делегированное доказательство доли, о нем в русском глоссарии.
  • Dogecoin — это одноранговый альткойн, история которого началась с шутки в 2013 году и с тех пор стал одной из самых ценных монет.
  • DYOR. Это сокращение от «Do Your Own Research», заявление об отказе от ответственности, часто используемое в онлайн-мнениях по криптоинвестициям, чтобы напомнить пользователям брать на себя ответственность за свои собственные инвестиционные решения.

F

  • FOK (Fill or kill). Это тип краткосрочной сделки, которая должна быть исполнена немедленно. В противном случае ордер будет аннулирован.
  • FUD. Этот термин относится к эмоциональным настроениям инвесторов, обычно с негативным подтекстом. Часто FUD может быть частью стратегии, используемой для того, чтобы вселить страх в держателей активов, чтобы манипулировать ценами на криптовалюту в сторону понижения.

G

  • Gwei. Сокращенно от gigawei, gwei определяется как номинал в сети Ethereum. Gwei составляет одну миллиардную часть 1 ETH и обычно используется для оплаты газа в сети блокчейна Ethereum.

H

  • Hard Cap — это верхний предел, установленный в коде блокчейна для поддержания максимального количества токенов в обращении. Таким образом создается дефицит, который может повысить стоимость актива.
  • HODL — это выражение, которое означает, что инвестор отказывается продавать свои активы, по сути, «удерживая» их в течение длительного периода, независимо от текущей цены на рынке.

I

  • Initial coin offering (ICO) — это разовое мероприятие по сбору денег для криптовалютного проекта. Компания создает или продает монеты заинтересованным пользователям для запуска своей криптовалюты.

J

  • JOMO (Joy of Missing Out). Аббревиатура JOMO используется для описания настроения инвесторов, которые довольны тем, что не гонятся за последним трендом, не подвержены паническим распродажам своих активов.

K

  • KYC (Know Your Customer, Знай своего клиента) — процедура, с помощью которой организации собирают и проверяют личности своих клиентов. Обычно от пользователя требуется предоставление официального документа, например, паспорта или водительского удостоверения.

N

  • NGMI (Not Going to Make It). Термин означает «Не собираюсь делать это». Он обычно используется для описания случаев в криптопространстве, когда кто-то принимает плохое решение, например, продает NFT по низкой цене, несмотря на все рыночные признаки того, что его стоимость находится в восходящем тренде.
  • Non-fungible token (NFT). — это уникальные типы цифровых активов, которые не являются взаимозаменяемыми. Каждый NFT имеет свое собственное значение, что делает его идеальным для представления уникальных активов, таких как цифровое искусство и предметы коллекционирования.

P

  • Proof of burn (PoB). Механизм PoB необходим как дефляционный инструмент для уменьшения количества монет в обращении. Когда в обращении слишком много монет, стоимость каждой монеты уменьшается. PoB помогает предотвратить это, стимулируя майнеров сжигать часть своего вознаграждения.
  • Proof of work (PoW). Майнеры используют свои компьютеры для решения сложных математических задач, проверки транзакций и добавления новых блоков в блокчейн. Доказательство работы (PoW) — наиболее распространенный алгоритм консенсуса, используемый в криптовалютах. Он используется, например, Биткойном с момента его создания в 2009 году.

S

  • Seed phrase. Сид-фраза — это мастер-ключ вашего криптокошелька. Она предоставляет пользователям доступ к их закрытым ключам, которые подтверждают, что владелец сид-фразы владеет этим адресом блокчейна и может делать со своими средствами все, что пожелает. Иметь доступ к исходной фразе — это то же самое, что знать дебетовую карту и ее PIN-код, за исключением того, что нет банка, в который можно было бы позвонить, чтобы что-то восстановить. Синонимы слова — начальная фраза, резервная фраза, фраза восстановления, мнемоническая фраза— состоит из 12 или 24 слов, взятых и размещенных в случайном порядке из списка из 2048 слов.

T

  • TPS (Transactions Per Second). Этот показательно относится к количеству транзакций, которые конкретный блокчейн может обрабатывать в секунду. Более высокие скорости означают более высокую эффективность платежей, возможно, за счет децентрализации.
  • TXID. Идентификатор транзакции (TXID) — это уникальная строка буквенно-цифровых символов, которая идентифицирует транзакцию блокчейна. Каждая проверенная криптовалютная транзакция получает TXID, что обеспечивает прозрачность, подлинность и безопасность.

W

  • WAGMI (We’re All Going to Make It). Буквальный перевод означает «Мы все добьемся успеха» и используется, когда человек ожидает хороших новостей в будущем после принятия определенных торговых или инвестиционных решений. Он также часто используется вместе с воодушевляющими новостями, чтобы обозначить надежду на будущий успех для себя или всего сообщества.