Связь фондового рынка и цены биткойнов

Когда Биткойн только появился, многие думали, что одним из его преимуществ как раз и является, что он не связан с фондовым рынком. Инвесторы надеялись, что именно биткойн станет подходящим средством хеджирования — безопасным местом для защиты средств от волатильности фондового рынка.

По началу, именно так и было! В течение первых нескольких лет своего существования корреляция между Биткойном и S&P 500 практически отсутствовала. До 2012 года цена биткойна была очень стабильной и предсказуемой, в то время как цены на S&P 500 показывали как рост, так и падения. Самый первый значительный скачок цен на биток в конце 2013 и начале 2014 года не имел соответствующего роста S&P 500. Фактически, падение фондового рынка в конце 2016 года произошло одновременно с ростом цены биткойна. Цена биткойна, с того времени постоянно изменялась, в то время как изменения цен на S&P 500 были менее резкими. Пики и спады цен на биткойны и S&P 500 почти не отличались друг от друга до 2018 года.

За последние четыре года Биткойн в некоторой степени начал имитировать движения S&P 500. Во время больших спадов в январе 2018 года, сентябре 2018 года и марте 2020 года цены на биткойны также упали. Интересно, что графики биткойнов и фондового рынка показывают, что падение биткойнов оказывается еще более резким -- в то время как S&P обычно показал падение не больше чем на 10%, биткойн упал более чем на 50%.

За последние три года также участились случаи движения биткойнов, когда акции растут. В целом, корреляция графиков биткойнов и фондового рынка наиболее выражена, когда цены на акции падают. В марте 90-дневная корреляция Биткойна и S&P 500 достигла рекордного уровня. По состоянию на 2022 год не было никаких признаков разделения фондового рынка биткойнов.

Полезно: рейтинг криптовалютных бирж, где можно торговать биткоинами.

 

Биткойн против фондового рынка

Если внимательно посмотреть на композитные цены Биткойна и Nasdaq за последние четыре года, корреляция Биткойна с фондовым рынком станет еще более заметной. Основываясь на графиках Биткойн и фондового рынка, вот несколько ключевых примеров корреляции Биткойна с фондовым рынком.

  • Декабрь 2018 г: цены на биткойны и Nasdaq упали до рекордно низкого уровня. Биткойн достигает отметки 3689 долларов, а Nasdaq — 6192 пунктов.
  • Июнь 2019 г: Биткойн и Nasdaq переживают внезапный резкий скачок цен.
  • Февраль 2020 г: И Биткойн, и Nasdaq достигают рекордных максимумов за квартал, после чего быстро падают.
  • Март 2021 г: Стоимость биткойнов и Nasdaq взлетела до необычно высокого уровня.
  • Октябрь 2021 г: после периода высоких цен в течение нескольких месяцев цены на биткойны и Nasdaq начинают падать и не восстанавливаются до конца года.
  • Ноябрь 2021 г : начиная с ноября корреляция Биткойна с фондовым рынком становится еще сильнее. С тех пор криптовалюта почти так же следует за движениями Nasdaq, поскольку популярность акций и майнинга криптовалют растет.
  • Май 2022 г : И Биткойн, и Nasdaq переживают значительное падение цен, за которым следует небольшой рост. К этому моменту Биткойн отражает даже небольшие движения Nasdaq.

Связан ли фондовый рынок и цена биткойна?

Нет единой причины для существования корреляции биткойна с фондовым рынком. Но есть несколько факторов, способствующих сходству, основанных на графиках Биткойн и фондового рынка. Как и на фондовом рынке, на биткойн сильно влияют спрос, предложение и настроения инвесторов. Цены на оба имеют тенденцию к росту, когда есть высокий спрос, позитивные рыночные перспективы и ограниченное предложение. Между тем цены имеют тенденцию падать, когда инвесторы беспокоятся о будущем или сталкиваются с тревожной экономической политикой. Поэтому неудивительно, что Биткойн имеет тенденцию расти и падать вместе с фондовым рынком.

При этом есть также некоторые факторы, которые, по-видимому, уменьшают корреляцию. Биткойн не находится под теми же правилами и государственным регулированием как фондовый рынок. Например, прекращение майнинга биткойнов правительством Китая в 2021 году повлияло на цены биткойнов, но не на фондовый рынок. Существуют также технологические различия, потому что на фондовый рынок не влияют проблемы с хранением данных и нехватка электроэнергии, от которых зависят майнеры.

Сейчас популярность криптовалюты сделала ее очень похожей на традиционные акции. Криптовалюта больше не является нишевым активом, которым торгуют несколько особенно «просветленных» людей. Теперь ею занимаются традиционные брокерские компании и инвестиционные институты. Одни и те же инвесторы склонны инвестировать как в криптовалюту, так и в акции. Часто инвестиционный портфель может включать оба варианта. Кроме того, доходы от владения биткойнами часто инвестируется в фондовые рынки, и наоборот. Поскольку корреляция биткойнов с фондовым рынком продолжает расти, инвесторы начинают осознавать сходство и принимают еще больше решений, исходя из предположения, что криптовалюта и акции идентичны.

Сравнение поведения индекса S&P500 и цены биткоина за прошедший год. Данные актуальны на момент публикации статьи, 24.09.2022. Источник – Яндекс.

сравнение цены биткоина и роста рынка s&p500

Преимущества и опасности корреляции между фондовым рынком и биткоинами

В схожести поведения фондового рынка биткойнов есть как плюсы, так и минусы. Если существует сильная корреляция, криптоинвестирование становится намного более предсказуемым. Когда графики биткойнов и фондового рынка похожи, вам легче заметить рыночные тенденции и сделать разумный выбор. Кроме того, поскольку в долгосрочной перспективе стоимость акций всегда растет, корреляция биткойнов с фондовым рынком может означать более долгосрочную прибыль для криптоинвесторов.

Для тех, кто использовал прогнозы фондового рынка для разработки стратегий торговли биткойнами, высокая корреляция биткойнов с фондовым рынком является положительным моментом. Между тем, инвесторы, которые не диверсифицировали должным образом свои портфели, могут увидеть, что корреляция Биткойна с фондовым рынком делает их более уязвимыми к рыночным спадам.

Связана ли цена биткоина с фондовым рынком?

Имея дело с инвестициями, важно избегать предположения, что корреляция = причинно-следственная связь. По сути, тот факт, что графики биткойна и фондового рынка выглядят так похоже, не обязательно означает, что один рынок сильно влияет на другой. В некоторых случаях корреляция Биткойна с фондовым рынком кажется совпадением. Например, падение фондового рынка в марте 2019 года было связано с повышением тарифов на алюминий, а падение биткойнов в марте 2019 года было связано с международными репрессиями в отношении криптовалют.

Однако есть также много свидетельств того, что на биткойн может напрямую влиять фондовый рынок. Эксперты заметили, что цены на биткойны имеют тенденцию падать, когда открывается фондовый рынок, независимо от других факторов, влияющих на цену. Кроме того, на цену биткойна сильно влияет общая уверенность инвесторов, поэтому недавние крахи цен биткойна, как правило, происходят сразу после крахов акций. Криптотрейдеры, которые начинают слышать новости о спаде фондового рынка, как правило, начинают торговать консервативно.

Если ваша инвестиционная стратегия ориентирована на следовании за фондовым рынком, вам нужно быть готовым к их разъединению. Хотя многие эксперты прогнозируют, что такого события, вероятно, не произойдет в ближайшее время. Поскольку все больше и больше людей начинают смешивать графики биткойнов и графики фондового рынка, вероятность того, что эти два актива будут влиять друг на друга, возрастает. По крайней мере, умеренная корреляция с фондовым рынком, вероятно, сохранится до конца года.

При этом некоторая степень разделения фондового рынка Биткойн кажется неизбежной. Основная причина в том, что биткойн имеет тенденцию быть более волатильным. При распродаже цены на биткойны, как правило, падают более резко, чем на традиционные акции, но и восстанавливаются значительно быстрее. Поскольку перспективы акций во второй половине 2022 года выглядят мрачно, могут появиться признаки того, что стоимость биткойна начнет колебаться с иной скоростью, чем стоимость акций.