Следим за криптокитами

Криптокит — это человек, группа или организация, у которых достаточно криптовалюты (от 10% и более), чтобы своими действиями с ними оказать влияние на рынок крипты в целом. Таких трейдеров называют «китами», потому что они являются крупными игроками по сравнению с большинством трейдеров, которые держат и торгуют лишь небольшим процентом от общей суммы валюты.

Некоторые криптокиты владеют большим количеством одной конкретной валюты, но многие киты владеют значительными процентами нескольких разных типов.

Зачем отслеживать активность криптокита

Инструменты отслеживания поведения крипто-китов помогают пользователям предвидеть крупные движения рынка и принимать более обоснованные решения о том, когда и чем торговать. Когда у крипто-китов есть большие запасы валюты, это ограничивает сумму, доступную для торговли. Это также снижает ликвидность валюты, что означает, что ее сложнее обменять на другие токены или наличные деньги. Перемещение валюты в больших количествах влияет на ее стоимость несколькими способами. Большой обменный приток, который означает, что крипто-киты вкладывают большие суммы валюты в обмен, может указывать на то, что они сбрасывают ее. Этот приток обычно приводит к падению цены. Большой биржевой отток, когда киты вытягивают валюту из бирж в свои кошельки, выводит валюту из обращения. Этот отток обычно заставляет цену расти.

Помещение большого количества валюты на биржу не всегда означает, что криптокиты собираются продать её. Если достаточное количество людей увидит крупную транзакцию и продаст свою валюту, стоимость валюты также упадет. Реакция рынка на сделки китов часто меняет стоимость, независимо от того, правильно ли трейдеры предполагают мотивы китов или нет.

Как отслеживать активность криптокита

Вы можете предвидеть движения рынка, отслеживая активность крипто-китов несколькими способами.

Анализ цепочки

Отслеживание сделок крипто-китов путем анализа транзакций в блокчейне называется анализом цепочки. Этот анализ включает в себя просмотр значений транзакций и размеров блоков. Если стоимость транзакции высока, это означает, что большая сумма валюты перешла «из рук в руки». Большой размер блока указывает на большой объем данных. Вы можете проанализировать адрес, включенный в транзакцию, чтобы увидеть, содержит ли он большое количество криптовалюты и является ли он китом. Получив адрес, вы сможете увидеть, куда этот криптокит отправляет свою валюту. Три типа транзакций в блокчейне могут по-разному рассказать вам об активности криптокита.

Операции с кошелька на биржу

Когда киты переводят криптовалюту в биржевой кошелек, возможно, они собираются ее обменять. Сумма и тип валюты могут оказывать повышающее или понижающее влияние на рыночную стоимость. Стабильные валюты, перемещенные в кошелек биржи, могут указывать на хорошую инвестицию; более волатильные монеты могут означать, что они сбрасывают криптовалюту.

Транзакции обмена на кошелек

Перенос криптовалюты с биржи в кошелек уменьшает ее количество в обращении. Обычно это повышает цену из-за дефицита, но если валюта является одной из наиболее стабильных монет, это может привести к падению цены, делая ее похожей на плохую инвестицию.

Транзакции между кошельками

Отслеживание транзакций между кошельками показывает, когда криптокиты перемещают деньги из одного кошелька в другой. Эти транзакции обычно не оказывают большого влияния на стоимость валюты и могут показывать лишь то, что кит совершает внебиржевые сделки.

Инструменты для отслеживания крипто-китов

Транзакции в блокчейне, как известно, прозрачны и поэтому их может проверить любой желающий. Использование инструмента отслеживания крипто-китов — это самый быстрый и простой способ отслеживать перемещения китов и анализировать данные блокчейна. Инструменты отслеживания крипто-китов — это приложения, которые отслеживают и анализируют транзакции крипто-китов. Эти приложения могут сообщать о каждой транзакции, совершенной криптокитом, а также обо всех крупных и нестандартных транзакциях, которые могут повлиять на стоимость валюты.

Инструменты отслеживания помогают трейдерам видеть большие движения, которые могут привести к росту или падению стоимости валюты. Отчеты и анализ, сделанные на основании этих данных, могут помочь трейдерам узнать, когда нужно быстро перемещать валюту, чтобы уменьшить убытки или увеличить прибыль.

Как работает трекер китов?

Криптовалютный трекер китов — это тип обозревателя блокчейна, который берет необработанные данные блокчейна и превращает их в визуальное представление, понятное пользователям.

Информация, записанная в блокчейне, использует технологию цифровой распределенной бухгалтерской книги (DLT). Транзакции хранятся в блоках в этой центральной базе данных в хронологическом порядке, как звенья в цепочке. После добавления блока его нельзя изменить или удалить; он формирует безопасную, постоянную запись о владении активами.

Вся информация на компьютерах, включая изображения, хранится в виде последовательности нулей и единиц в необработанном двоичном формате. Так же, как и необработанные данные транзакций в блокчейне, которые хранятся в виде серии букв и цифр, называемых хэшами.

Обозреватель блокчейна преобразует необработанный хэш в слова и числа, понятные пользователям.  Каждое приложение для отслеживания китов извлекает необработанные данные из блокчейна, преобразует их, анализирует и сообщает о движениях крупнейших держателей валюты и трейдеров на рынке.

Плюсы и минусы использования трекера криптовалютных сделок

Плюсы использования трекера криптовалютных китов

  • Отслеживание движений крипто-китов может помочь вам получить преимущество на рынке, предвидя изменения стоимости. Использование для этого криптокитового трекера упрощает этот анализ несколькими способами.
  • Трекер делает всю работу за вас, поэтому вам не нужно часами искать китов и анализировать транзакции.
  • Вы можете увидеть изменения раньше, чем могли бы, если бы проанализировали данные самостоятельно. Быстрое действие может помочь вам купить на падении, когда стоимость валюты падает, и войти на минимум до того, как стоимость вырастет. Вы также можете быстро продать валюту до того, как стоимость достигнет дна.
  • Отслеживание в режиме реального времени позволяет быстро принимать решения и использовать возможности, когда они появляются.
  • Диаграммы, графики и простые для понимания данные из инструмента отслеживания крипто-китов дают всесторонний обзор крипторынка и могут помочь вам быстрее учиться.

 

Минусы использования теркера

Несмотря на все плюсы, у трекеров для отслеживания китов в криптовалюте есть несколько недостатков:

  • Если вы сосредоточитесь только на китах, вы можете упустить другие действия, влияющие на рынок. Киты — крупная рыба в криптомире, но они не единственный индикатор изменения стоимости.
  • У китов большие бюджеты, и они часто идут на риск, но большинству трейдеров не следует рисковать. Наблюдение за ними может привести к неверным финансовым решениям.
  • Стоимость продвинутого отслеживания может стоить до тысячи долларов в год.

Лучшие инструменты для отслеживания крипто-китов

  • Whale Alert — трекер  отслеживания и оповещения блокчейнов, который работает более чем по дюжине блокчейнов, включая Биткойн, Эфириум и HIVE.

Доступна бесплатная опция, которая хороша для начала работы, но бесплатный сервис не включает оповещения. Трейдеры ограничены данными о транзакциях на сумму более 500 тысяч долларов и историей транзакций за один час.

Whale Alert предлагает персонализированную услугу оповещения за 9,95 долларов в месяц для определенных валют с переходами на сумму более 100 тысяч долларов. У них также есть расширенный функционал отслеживания транзакций, превышающих этот лимит, с полной историей за день по цене 29,95 долларов в месяц.

  • ClankApp отслеживает транзакции криптокитов в режиме реального времени на своем веб-сайте, а также в Telegram и Twitter .

Самым большим недостатком этого инструмента для отслеживания крипто-китов является отсутствие подробных диаграмм и графиков, позволяющих получить представление о транзакциях с течением времени. Это ограничение связано с преимуществом бесплатного использования инструмента.

Вы можете подписаться на каналы Telegram и Twitter или получать оповещения по электронной почте и push-уведомления. Приложение бесплатно отслеживает 24 блокчейна на сайте, что делает его отличным выбором для новичков в отслеживании китов.

  • Whalemap. Бесплатный сервис, но понять информацию, которую он предоставляет, зачастую бывает непросто. К счастью, на сайте Whalemap много информации, включая руководства по чтению графиков и анализу данных.

Сайт также предлагает бесплатные курсы по блокчейну, торговле и чтению графиков в разделе «Обучение», что делает его отличным средством отслеживания крипто-китов для начинающих трейдеров криптовалюты.

  • Whale Watchers — этот инструмент отслеживания NFT и крипто-китов, причем вы можете выбирать между бесплатным сервисом или членством в Captain's Club, платным расширенным сервисом отслеживания, который обеспечивает более быстрые оповещения, push-уведомления и частные серверы Discord, где вы можете общаться с другими участниками.

Плата за членство в Captain's Club указана в эфире, поэтому цена зависит от стоимости ETH. Стоимость платного членства Whale Watchers обычно колеблется от 90 до 115 долларов.

  • WhaleBot Alerts — одно из немногих сообществ Telegram, на которое вы можете подписаться, чтобы получать бесплатные оповещения о транзакциях крипто-китов по мере их совершения. Объем информации о китах и ​​транзакциях может быть огромным, но он поможет трейдерам предвидеть большие движения рынка.

Бот предупреждает пользователей о крупных отдельных транзакциях и включает в себя списки десяти крупнейших недавних переводов.

Время от времени он предоставляет тепловые карты и графики активности, но большинство предупреждений представляют собой отдельные транзакции без контекста или истории, которые, по-видимому, больше предназначены для опытных трейдеров, чем для новичков в криптовалюте.

Вывод об отслеживании активности криптокитов

Если вы серьезно относитесь к криптотрейдингу, вам необходимо понимать людей и события, влияющие на крипторынок. Когда вы наблюдаете за действиями крипто-китов, вы можете узнать больше о рынке, например, когда стоимость валюты упадет или увидеть другие возможности для заработка.