Сколько можно заработать на биткоине, вложив 100 долларов (2023)

Биткойн — это самая популярная цифровая валюта, которая практически стала синонимом криптовалюты. Многие инвесторы считают его хорошим средством сбережения, и он остается одной из самых ценных криптовалют на рынке.

С момента своего появления в 2009 году цена Биткойна претерпевала значительные взлёты и спады. Первый значительный скачок цены Биткойна произошел в июле 2010 года, тогда его цена составила 0,09 доллара. После нескольких чередующихся максимумов и минимумов следующее значительное движение цены на биткойн произошло в 2017 году, когда цена биткойна впервые достигла отметки в 20 000 долларов . За этим последовал обвал в декабре 2017 года, в результате которого цена ненадолго упала ниже 11 000 долларов .

Как и все остальное, пандемия 2020 года не пощадила Биткойн, и в марте цена BTC упала ниже 7000 долларов . Затем, совершив абсолютно невообразимый скачок, стоимость Биткойна дошла до рекордного максимума в 68 789 долларов в ноябре 2021 года. Однако крах 2022 года, вызванный падением Luna и еще больше опустошенный платежеспособностью FTX, снова привел к падению цены Биткойна. Его цена неуклонно снижалась, достигнув минимума 16 604 долларов в декабре 2022 года.

В этой статье мы рассмотрим результаты инвестиций в разные периоды времени и обсудим, является ли 2023 год подходящим временем для покупки биткойнов.

Криптозима и биткоин

После серии скандалов, потрясших рынок криптовалют в 2022 году, индустрия погрузилась в затяжную «криптозиму» — период, в который преобладают медвежьи настроения. Несмотря на это, некоторые известные компании продолжилио увеличивать свои инвестиции в биткоин.

Согласно опросу Coinbase, проведенному в 2022 году, 62% институциональных инвесторов сообщили об увеличении своих активов в криптовалюте. Например, MicroStrategy, компания занимающаяся бизнес-аналитикой, приобрела биткойнов на 10 миллионов долларов в июне 2022 года и еще на 45 миллионов долларов в последнем квартале. Компания попала в заголовки газет, когда объявила, что в 2020 году инвестировала 250 миллионов долларов в Биткойн, что сделало ее первой крупной корпорацией, которая держит Биткойн в качестве денежного резервного актива.

 

динамика BTC в 2021 2022 2023

 

Вложение 100 долларов в биткойн в 2022 году

Сразу скажем – для тех, кто предпочитает быстрый заработок, этот период был не лучшим для вложений в биткоин. Стоимость биткойна в 2022 году значительно колебалась, но каждый раз становилась все ниже: его исторический максимум (ATH) достиг 47 445 долларов в марте и упал до своего исторического минимума (ATL) в 16 441 доллар к декабрю. Если бы инвестор решил усреднить долларовую стоимость (DCA) своего портфеля, покупая фиксированное количество биткойнов с ежемесячными интервалами в течение года, стоимость его инвестиций значительно варьировалась бы в зависимости от того, когда он совершал свои покупки.

Например, инвестор, который ежемесячно покупал биткойны на 100 долларов в течение 2022 года, вложил бы в общей сложности 1200 долларов и получил бы сегодня биткойны на сумму 1187 долларов.

Хотя этот результат может быть непримечательным, помните, что биткойн упал до 16 441 доллара, что съело бы значительную часть прибыли инвестора, если бы они не использовали стратегию DCA. Кроме того, инвестиционная стратегия DCA лучше подходит для временного планирования более одного года.

 

Достаточно ли вложить 100 долларов в биткойн, чтобы получить прибыль в долгосрочной перспективе?

Трудно с уверенностью предсказать, принесет ли вложение 100 долларов в биткойн прибыль в долгосрочной перспективе. Биткойн известен своей волатильностью, и нет никаких гарантий, что его стоимость со временем возрастет. Потенциальные инвесторы должны знать о рисках, связанных с инвестированием в биткойны, и подходить к ним с осторожностью.

Однако использование стратегии инвестирования с усреднением долларовых затрат потенциально позволяет инвесторам получать прибыль от своих инвестиций в биткойны в долгосрочной перспективе.

 

2023 год подходящие временя для инвестиций в биткойн?

Взлет цен на биткойны зависит от макро- и микрофакторов экономики, таких как рыночный спрос и предложение, изменения в нормативно-правовой базе, ажиотаж, настроения инвесторов и достижений в сфере технологий. Невозможно предсказать, будет ли 2023 год прибыльным годом для крипто-инвестиций. Но некоторые аналитики предвидят рост стоимости, в основном из-за ожидаемого дефляционного эффекта следующего халвинга биткойнов , который произойдет в 2024 году.

Но не все отраслевые наблюдатели настроены оптимистично в отношении биткойнов. Некоторые предсказывают, что он может упасть до 10 000 долларов из-за роста цен на энергоносители и возможного скачка темпов инфляции. Инфляция оказывает давление на рынок, поскольку инвесторы распродают свои активы.

Несмотря на это, Биткойн по-прежнему остается спекулятивной инвестицией. Хотя есть фанатики Биткойна, которые твердо верят в потенциал Биткойна несмотря ни на что, есть также люди, которые скептически относятся к Биткойну и его принятию или выступают против него. Диверсификация ваших инвестиционных активов может сохранить ваши средства в случае негативного развития событий.

 

Стабилизируется ли цена биткойна

Как упоминалось ранее, на цену биткойна могут влиять многие факторы. Тем не менее, некоторые эксперты считают, что по мере того, как биткойн становится все более широко распространенным, а его инфраструктура совершенствуется в соответствии с критериями пользователей, стабилизация цены биткойна возможна. Вот несколько факторов, благодаря которыми цена Биткойна будет способствовать стабилизации цен с течением времени:

  • Более широкое принятие и использование: Если биткойн сможет стать основной валютой переводов средств, это будет повлечет и более высокий спрос на актив, который будет использоваться в качестве средства платежей.
  • Улучшенная рыночная инфраструктура. Более надежная и эффективная рыночная инфраструктура, такая как биржи криптовалют и платежные системы, позволяющие пользователям легко вводить и выводить биткойны, может помочь снизить волатильность цен.
  • Усиленное регулирование: правительственные постановления могут обеспечить большую ясность и стабильность для рынков и помочь снизить волатильность цен.
  • Увеличение ликвидности рынка: увеличение числа покупателей и продавцов, участвующих в рынке, может увеличить ликвидность, что может помочь стабилизировать цены.
  • Экономические и рыночные условия: Стабилизация экономических и рыночных условий также может способствовать ценовой стабильности, уменьшая неопределенность и риск для инвесторов.

 

Советы по инвестированию в биткойн

Если вы планируете инвестировать в биткойн в 2023 году, вам следует помнить о нескольких вещах, которые помогут увеличить отдачу от ваших первоначальных инвестиций.

 

Как выбрать надежную криптобиржу

Одна из самых важных вещей, которую следует учитывать при инвестировании в биткойн, — это выбор надежной криптобиржи. У всех на слуху крах Mt Gox и совсем недавно FTX. Инвесторам оставалось только наблюдать, как их сбережения исчезли за одну ночь, когда более 800 000 биткойнов были украдены с биржи Mt Gox в результате взлома в 2014 году.

FTX, еще одна крупная биржа, обанкротилась в ноябре 2022 года после того, как Coindesk сообщил о предполагаемых злоупотреблениях, что вызвало сомнения в платежеспособности биржи. Эти инциденты подчеркивают важность выбора биржи для инвестирования и хранения ваших биткойнов.

Комиссия за транзакцию

Еще одним важным фактором, который следует учитывать при выборе биржи для ваших инвестиций в биткойн, является комиссия за транзакцию. Эти сборы могут значительно различаться от одной биржи к другой и могут зависеть от размера транзакции или уровня активности. Комиссии за транзакции накапливаются со временем и существенно влияют на прибыльность ваших инвестиций. Поэтому перед принятием решения важно сравнить комиссии, взимаемые различными биржами, и структуру их комиссий.

 

Хранение биткойнов на CEX или DEX

Централизованная биржа (CEX) — это тип биржи криптовалют, который работает через центральное управление. Он позволяет пользователям торговать криптовалютами внутри биржи, которая выступает посредником между покупателями и продавцами. Децентрализованная биржа (DEX) работает без такой централизации, что позволяет пользователям торговать криптовалютами напрямую друг с другом.

У CEX и DEX есть свои плюсы и минусы.

 

Плюсы централизованных бирж:

  • Большинство CEX регулируются, что может обеспечить более высокий уровень безопасности для пользователей.
  • У них часто есть более продвинутые торговые функции и инструменты, такие как маржинальная торговля и ордера стоп-лосс .
  • Обеспечивают поддержку клиентов, чтобы ответить на возникающие вопросы, что особенно актуально для новичков.

 

Минусы CEX:

  • Поскольку CEX централизованы, они могут быть уязвимы для взлома.
  • Пользователи не имеют полного контроля над своими активами, так как их хранит биржа.
  • CEX могут взимать более высокие комиссии, чем DEX.

 

Плюсы децентрализованных бирж:

  • DEX децентрализованы, что означает, что их не контролирует ни одна организация. Это делает их более безопасными, так как нет центральной точки отказа.
  • Пользователи имеют полный контроль над своими активами, поскольку они хранятся в собственном криптовалютном кошельке.
  • На DEX могут быть более низкие комиссии, чем на CEX.

 

Минусы DEX:

  • DEX могут иметь ограниченные торговые возможности и инструменты по сравнению с CEX.
  • Они могут быть более сложными в использовании, особенно для начинающих.
  • Некоторые DEX могут регулироваться не так хорошо, как CEX, что может увеличить риск мошенничества или взлома.

Конечно, решение об использовании CEX или DEX зависит от ваших индивидуальных потребностей и целей. Если вы новичок или ищете более удобную платформу с расширенными торговыми функциями, CEX может стать хорошим выбором. DEX в основном выбирают те, кто ценит контроль над своими активами и конфиденциальность и готов пожертвовать некоторыми удобствами и функциями.

 

Как хранить биткойны

Надлежащее хранение ваших активов защитит инвестиции, у каждого варианта есть свои плюсы и минусы, прежде всего это касается безопасности и удобства.

Вот несколько способов хранения биткойнов:

  • Криптобиржи : многие криптобиржи предлагают услуги по хранению биткойнов на платформе. Несмотря на удобство и быстрый доступ к активам, биржи могут быть уязвимы для взлома.
  • Биткойн-кошельки : как программное обеспечение, эти кошельки помогают хранить ваши биткойны и позволяют отправлять и получать транзакции в биткоинах. К ним относятся настольные кошельки, мобильные кошельки и веб-кошельки.
  • Аппаратные кошельки : это физические устройства, на которых хранятся ваши биткойны в автономном режиме. Они славятся безопасностью, что затрудняет доступ хакеров к биткойнам инвестора.
  • Бумажные кошельки : По сути, это распечатки ваших открытых и закрытых ключей, которые можно использовать для хранения биткойнов в автономном режиме. Такой кошелек самый дешевый способ хранения, но в то же время и самый ненадежный – лист(ы) легко можно потерять или украсть.

Независимо от того, какой вариант хранения вы выберете, важно обеспечить безопасность вашего биткойна и обязательно следовать передовым методам хранения и защиты вашего биткойна.

 

Заключение о инвестициях в биткоин в 2023 году

Несмотря на огромную волатильность крипты, многие инвесторы на рынке по-прежнему заинтересованы в инвестициях в биткойн. Решение об инвестировании или отказе от него – зона ответственности только вас. Даже опытные инвесторы должны потратить время на проведение тщательного исследования, диверсификацию своего портфеля и иметь четкую инвестиционную стратегию, прежде чем принимать какие-либо решения о приобретении активов.