Перспективы FTX

Сэм Бэнкман-Фрид (SBF) осенью 2017 основал компанию Alameda Research. Он стал генеральным директором, а приятелю-программисту Гэри Вангу досталась должность технического директора. Через год появилась фирма FTX Trading LTD и непосредственно биржа FTX. Последняя начала работать в мае 2019, через полгода ее доля уже составляла 5% объемов криптовалютной торговли на планете.

FTX позиционируется как проект от Alameda, а юридически он привязан к бренду FTX Trading LTD, который зарегистрирован в карибской стране Антигуа и Барбуда. Молодые основатели создали FTX для трейдеров, чтобы получать доходы от взаимодействия с криптовалютными деривативами. Если другие биржи фокусируются на спотовых транзакциях, то здесь можно было работать с фьючерсами, опционами, иной более сложной продукцией. Клиентам-трейдерам предлагалось многообразие инструментов:

  • криптовалютные единицы;
  • токенизированные акции известных в мире брендов;
  • деривативы;
  • ставки на различные события.

С мая 2020 по май 2021 года управляющим биржей удалось увеличить объем выручки в 75 раз. Численность клиентов весной 2021 превысила 1 млн человек. Ежедневный оборот до 10 млрд. долларов позволил закрепиться в пятерке лидеров среди криптобирж всего мира. В июле 2021 FTX оценивалась в солидных 18 млрд долларов, а на 12 месяцев раньше – всего 1,2 млрд.

Лето 2021 стало знаковым, поскольку удалось привлечь 900 млн долларов от 6 десятков крупных инвесторов. Сбор средств по заявлению SBF (Samuel Bankman-Fried) организован ради поиска людей, которые могут способствовать активному развитию компании. Среди инвестирующих брендов отсутствовали представители Binance. Их основатель Чанпэн Чжао купил 20% акций спустя 6 месяцев после создания биржи, но в декабре 2019 продал пакет Бэнкману-Фриду.

Сентябрь 2021 знаменовался переносом штаб-квартиры на Багамы, раньше она располагалась в Гонконге. 2022 год начался с привлечения еще 400 млн долларов, при этом биржа оценивалась уже в 32 млрд долларов. В феврале было объявлено о создании подразделения для игровых разработчиков. В перспективе виртуальные игры могли бы содержать:

  • NFT;
  • криптовалютные монеты;
  • другие элементы, связанные с блокчейном.

Летом FTX огласила о планах на покупку BlockFi за 240 млн долларов. В соглашении с опционом указывалось, что купленная компания получит 400 млн кредита. На этой новости головокружительный рост показателей криптовалютной биржи остановился. Дальнейшие обстоятельства имели отрицательный контекст, хотя создатель компании отказывался в это верить.

Детальнее об основателе FTX

Сэм Бэнкман-Фрид (SBF)

SBF рожден в 1992 году. Будущий миллиардер получил образование в Массачусетском технологическом институте по направлениям математики и физики. С 2013 по 2017 год парень работал в фирме Jane Street Capital, которая специализируется на торговле биржевыми инвестиционными фондами. Потом уволился, после нескольких экспериментов решил создать свое дело. Результатом стала трейдинговая фирма Alameda Research. После переезда в Гонконг Бэнкман-Фрид создал и дочернюю FTX.

В июне 2021 года его состояние оценивалось в 8,3 млрд долларов, осенью показатель достиг 22,5 млрд. В 2022 году капитал увеличился до 24 миллиардов, но потом стал стремительно уменьшаться. Кроме перепадов цен на криптовалюту этому способствовали амбициозные маневры с биржевыми средствами, которые не всегда были обоснованы и привели к банкротству компании.

Хронология легкого шатания и молниеносного краха FTX

Первый яркий неприятный момент возник в августе 2022, после твита Бретта Гаррисона, занимающего пост президента биржи. Подтекст короткого сообщения содержал намеки о страховании компании в FDIC. Корпорация страхования депозитов заявила, что подобные формулировки вводят в заблуждение, являются ложными. Гаррисон удалил твит, а позже появилось заявление об отсутствии подобного страхования. В сентябре Гаррисон пожелал уйти с поста президента и остаться советником. Спустя пару недель появилось сообщение о том, что FTX попала под следствие, обвиняется в продаже ценных бумаг, которые не зарегистрированы.

Первая декада ноября 2022

2 ноября в CoinDesk появилась публикация о том, что большая доля активов Alameda Research состоит из FTT. Этот токен был создан в FTX и позволял клиентам пользоваться скидками на торговые сборы. Простота обмена токена под сомнением, что заставляет автора публикации переживать о надежности резервов биржи и компании, которой она принадлежит. Через 4 дня Чанпэн Чжао заявил, что продаст активы Binance, которые хранятся в FTT. Размер проданного пакета превышал 550 млн долларов. Позднее Чжао заявил, что не хотел стать соломинкой, переламывающей спину верблюду. Но поведение криптовалютного тяжеловеса стало катализатором для резких изменений:

  • глобальной распродажи;
  • массового бегства инвесторов;
  • сложностей для FTX с удовлетворением запросов клиентов, возникших из-за значительного давления;
  • приостановке возможности снятия средств пользователями.

8 ноября появляется информация о сделке между FTX и Binance. Последняя выкупала падающую криптобиржу. Бэнкман-Фрид вещал об ориентации на пользователя, криптовалютной экосистеме и защите клиентов. На следующий день Binance вышла из сделки, объяснив решение результатом комплексной проверки и новостями о нецелевой трате средств клиентов. Чжао написал в твиттере, что это грустный день, и попытка закончилась плачевно. Старт расследования от имени Министерства юстиции и Комиссии по ценным бумагам усугубил неприятности.

Также 9 ноября венчурная компания Sequoia Capital заявила о списании своей части в FTX в размере 210 млн долларов. В публичном письме говорилось о рисках, а также об инвестициях, способных удивлять и с отрицательной стороны. А 10 ноября регулятор Багамских островов заявил о заморозке активов биржи. Комиссии по ценным бумагам стали известны публичные обвинения в некорректном использовании или управлении средствами клиентов.

Замена генерального директора и другие события середины ноября

11 ноября 2022 года знаменуется подачей FTX заявления о банкротстве. Прошло лишь несколько часов после подачи заявления, когда клиентов ошарашили новой неприятной новостью: на FTX заметили несанкционированные транзакции, в ходе которых было украдено до 500 млн долларов.

Одновременно Бэнкман-Фрид уходит с поста генерального директора, его заменяет Джон Дж. Рэй III. Этот человек в 2000-х годах сумел провести процедуру банкротства для компании Enron, и немного понимал, как действовать в ситуации громкого публичного краха. Через 6 дней он сообщит, что никогда не видел провала корпоративного контроля в таких масштабах, даже при работе с Enron.

12 ноября вновь усилился интерес к связке Alameda Research и FTX, когда стало известно, что биржа ссудила клиентские депозиты материнской компании, чтобы помочь той выполнить свои обязательства. Через 2 дня федеральная прокуратура Нью-Йорка начала расследовать крах криптовалютной биржи. Главной целью стало выяснение того, было ли нарушением закона передача средств для Alameda Research.

16 ноября в Палате представителей призвали Бэнкмана-Фрида, а также директоров Binance и Alameda в декабре дать показания на слушаниях на Капитолийском холме. Знаменитости, которые ранее поддерживали биржу, подали коллективный иск. Они утверждали, что не знали о мошеннических алгоритмах, задействованных ее руководством. SBF же дает интервью, в котором:

  • использует ругательства и унижения по отношению к регуляторам;
  • связывает свои предыдущие призывы к ужесточению регулирования криптовалют с опасениями восприятия общественности;
  • оглашает сожаление относительно решения о банкротстве.

Отсутствие покаяния со стороны основателя компании только усугубляло подозрения о присутствии мошеннических схем. Волна давления и неприязни к этому человеку нарастала, но это никак не помогло клиентам вернуть средства. 18 ноября SCB (Securities Commission of The Bahamas) взяла под свой контроль активы биржи, которая обанкротилась. Основателю компании было поручено перевести активы на кошелек регулятора, чтобы защитить кредиторов.

Декабрь 2022 и начало января 2023

До середины декабря знаковых событий не происходило. 12 числа Бэнкмана-Фрида арестовали на Багамах, далее поступил запрос на его экстрадицию в США. 13 декабря Комиссия по ценным бумагам обвинила создателя платформы в обмане инвесторов. 22 декабря прошло судебное слушание, после которого SBF был освобожден под залог 250 млн долларов.

Но Кэролайн Эллисон, которая ранее была главой Alameda, а также сооснователь FTX Гэри Ванг признали свою вину и согласились сотрудничать со следствием. 3 января 2023 года Бэнкман-Фрид заявил, что не признает себя виновным в мошенничестве, отмывании средств и прочих аспектах. Он начал судебную тяжбу с бывшими партнерами, которые не решились отрицать часть своей вины. Над самим SBF назначен суд на 2 октября. Если обвинения в его сторону будут признаны аргументированными, ему грозит до 115 лет заключения.

Причины краха

Политики, экономисты и специалисты других направлений понимают, что падение биржи не связано с криптовалютами, блокчейн технологиями и прочими объективными моментами. Джон Дж. Рэй III через 6 дней после своего назначения на должность гендиректора заявил, что провал корпоративного контроля и отсутствие информации по отчетам его шокировали. Сбои управления рисками продиктованы мошенничеством и небрежностью, поэтому влияние ситуации на всю криптоэкосистему будет незначительным.

От качества законодательства зависит, насколько удастся наказать мошенников и предотвратить повторение подобных схем в других компаниях. Можно перечислять много субъективных причин падения FTX, но среди основных точно выделяются:

  • использование средств клиентов биржи другой компанией (Alameda Research);
  • инструмент управления рисками использовался некорректно, его влияние нивелировалось;
  • умышленное смешивание средств с клиентских депозитов для высокорискового инвестирования.

 

Бэнкман-Фрид утверждает, что активы клиентов объединялись по незнанию, а не с целью получения дополнительной выгоды для руководства. Этот аргумент не избавляет от ответственности, даже если он правдивый. В пользу отсутствия объективных причин для краха говорит и ситуация с несостоявшимся поглощением со стороны Binance: изначально казалось, что компания стремится поглотить споткнувшегося конкурента, но после изучения документации они сочли более выгодным выйти из сделки, чтобы запачкаться меньше.

Последствия для рынка криптовалют

Крупные криптовалютные биржи вроде FTX имели репутацию самых надежных направлений инвестирования для розничных вкладчиков. На фоне роста и оптовые игроки с удовольствием приобретали активы, находясь в спокойной уверенности относительно сохранности своих средств. Крах одного из гигантов подверг сомнению целесообразность таких вложений. Криптовалюты как альтернатива стандартной банковской системе строились на идее о том, что банкам доверять не стоит. Оказалось, что и альтернативные компании не застрахованы от разнообразных рисков.

Кратковременная паника отразилась на всем сегменте рынка и заставила потенциальных клиентов осторожничать. Но эпичные провалы случались и ранее, что не сильно ударило по крипте в целом. Индустрия оправляется, руководство бывших конкурентов FTX делает выводы и вносит коррективы в алгоритмы управления компаниями, что способствует укреплению рынка.

Итоги: крипторынок испугался, но не пошатнулся

Значительный уровень волатильности – обязательная составляющая криптовалютного сегмента. Настроения публики и события регулярно влияют на курс, провоцируя взлеты на волне оптимизма и падения при концентрации пессимистических взглядов. Биржа FTX восхищала темпами взлета, а потом мгновенно упала, чем вызвала испуг у серьезных игроков. Но причины крутого пике таились в неправильном управлении, не в колебаниях рынка. Суд установит, была это халатность или намеренное мошенничество.

Крипторынок в который раз доказывает способность к самовосстановлению, что мотивирует продолжать и начинать инвестирование, несмотря на падение единичных структур. Наличие рисков – не повод отказываться от крипты, которая демонстрирует впечатляющую выживаемость при любых условиях.