Лучшие криптокалькуляторы

Майнинг криптовалюты привлекает большое внимание, особенно когда курс становится привлекательным. Кажется куда проще – купить майнинговую ферму и ты уже сидишь, попиваешь коктейли на берегу моря, миллионы уже в кармане. Все так да не совсем так. Есть много деталей, которые будущий майнер должен проанализировать, прежде чем начать свою деятельность. Сейчас на рынке представлено огромное разнообразие оборудования для добычи криптовалюты и вам нужно убедиться, что вы выбираете самые подходящие варианты для своего бюджета и ожиданий заработка.

Факторы, влияющие на прибыльность крипто-майнинга

Майнинг криптовалюты — это процесс проверки транзакций в сети блокчейна в обмен на вознаграждение.

Майнинг намного сложнее, чем кажется, и есть несколько факторов, влияющих на общую прибыльность. Хотя самым важным фактором является оборудование, которое вы используете, есть много других вещей, которые следует учитывать. Калькулятор прибыльности крипто-майнинга будет учитывать большинство этих факторов.

Хешрейт

Скорость хеширования — это количество энергии, которое ваше оборудование генерирует для завершения транзакции в блокчейне. Хэши измеряются в секунду. Большинства установок майнинга на домашних компьютерах генерируют KH/s или кило (тысячи); MH/s или мега (миллионы); GH/s или гига (миллиарды) хэшей в секунду. Более специализированное оборудование будет иметь более высокую производительность и может генерировать TH/s или тера (триллионы); PH/s или пета (квадриллионы);EH/s или exa (квинтиллионы) хэшей в секунду.

Потребляемая мощность

Потребляемая мощность — это количество энергии, затрачиваемой на работу оборудования для майнинга. Эта единица измеряется в ваттах (Вт). Большинство калькуляторов берут общую информацию с веб-сайта производителя оборудования для расчета. Хотя это число может показаться небольшим, это очень важный фактор для расчёта рентабельности!

Затраты на электроэнергию

Ни для кого не секрет, что электричество стоит недешево и цены на него вряд ли станет меньше со временем. Перед началом работы, необходимо выяснить, сколько вы платите за ватт, чтобы калькулятор предоставил вам точную оценку рентабельности. Для оптимизации трат на электроэнергию, майнеры зачастую размещают свои установки не в своем регионе, а там, где цена на электроэнергию меньше

Стоимость криптовалюты

Рыночная стоимость криптовалюты меняется каждую секунду. Хотя стоимость некоторых криптовалют сохраняется с течением времени, всегда существует вероятность того, что стоимость может вырасти или резко упасть. Даже если вы не занимаетесь добычей альткойнов и сосредоточены на биткойнах, вам необходимо внимательно следить за рыночными тенденциями и ценами, если вы хотите максимизировать прибыльность.

Почитать про торговлю на бирже криптовалюты. О том, как на ней можно зарабатывать.

Плата за пул

Чтобы повысить шансы на то, что вы успешно добудете новый блок, вы можете подумать о присоединении к пулу майнинга. Всякий раз, когда пул добывает новый блок, каждый участник получает часть вознаграждения, равную их вкладу. Пулы крипто-майнинга собирают мощность нескольких майнеров и размещаются администратором. Присоединение к майнинговому пулу устраняет часть технической работы, которую необходимо выполнить человеку,  в обмен на услугу майнеры будут вносить в пул в среднем до 3% от своего индивидуального вознаграждения.

Выбирайте хорошие пулы, пользуясь нашим рейтингом криптопулов.

Сложность сети

Сложность сети относится к тому, насколько сложно майнить один блок. Как правило, чем больше людей занимается майнингом на блокчейне, тем сложнее становится майнить блок. Например, в 2009 году вознаграждение за добычу блока биткойнов составляло 50 BTC. По мере того, как все больше людей добывают криптовалюту, уменьшая доступное количество BTC, количество вознагражденных BTC сокращается вдвое. По оценкам, к 2024 году вознаграждение за добытый блок  составит 3,125 BTC. В среднем новый биткойн добывается каждые 10 минут.

Настройка майнинга

Как упоминалось выше, ваша настройка майнинга будет иметь огромное влияние на прибыльность. Хотя большинство домашних компьютеров могут запускать программное обеспечение для майнинга, майнинг на одной видеокарте не принесет желаемых миллионов. Скорее всего, вам придется инвестировать в установку нескольких видеокарт или купить специализированное устройство (например, ASIC). По мере увеличения количества ваших установок, также потребуется подумать об охлаждающем оборудовании для оптимизации производительности, а также о шумоизоляции.

Награда за блок

Награда за блок — это сумма, которую вы получаете каждый раз, когда успешно добываете новый блок. Эта сумма сильно варьируется от сети к сети. Сумма также может измениться в любой момент. Многие майнеры сравнивают различные вознаграждения за блокчейн, прежде чем решить, что майнить в долгосрочной перспективе. Другие инвестируют в устройства, которые позволяет им быстро переключаться между несколькими сетями блокчейнов, что позволяет им добывать то, что наиболее прибыльно.

Как рассчитать прибыльность крипто-майнинга

Посчитать, насколько прибыльным будет ваша добыча криптовалюты достаточно просто:, нужно сложить ваши предполагаемые расходв, а затем вычесть их из предполагаемой прибыли.

Важно понимать, что это приблизительные значения, которые могут измениться в течение нескольких секунд. Калькулятор прибыльности крипто-майнинга помогает исключить некоторые более длительные расчеты, например, сколько ватт электроэнергии будет потреблять ваша установка в день. Это не только упрощает жизнь, но и имеет решающее значение, если вам нужно быстро принять решение о покупке нового оборудования или переключения между блокчейнами.

Калькуляторы прибыльности майнинга

Калькуляторы прибыльности крипто-майнинга используют скорость хеширования, которую может производить оборудование, количество и стоимость энергии, которую оно будет потреблять, и другие факторы для определения оценки среднего вознаграждения, которое заработает майнер.

Плюсы использования калькуляторов крипто-майнинга

  • Быстрый просмотр самых прибыльных блокчейн-сетей

Если вы вложили средства в установку, позволяющую быстро переключаться между сетями, вы не будете майнить одно и то же каждый день. Это потому, что стоимость каждой криптовалюты может быстро меняться. Некоторые сети также выдают более высокие награды за блок, чем другие. Иногда новые альткойны являются наиболее прибыльными для майнинга. В других случаях майнинг биткойнов будет лучшим выбором. Когда вы разрабатываете свою стратегию майнинга, вам нужно иметь возможность видеть предполагаемую прибыль для нескольких сетей, чтобы определить, на чем вы собираетесь сосредоточить свои усилия.

  • Определение изменений, влияющих на прибыльность крипто-майнинга

Расширенные калькуляторы часто отображают такие факторы, как сложность сети и размер вознаграждения. Эта информация генерируется автоматически для вас. Некоторые калькуляторы, такие как специализированные на CryptoRival, даже связывают вас с последними новостями о криптовалюте. Это поможет вам лучше понять, что влияет на прибыльность, и поможет вам решить, нужно ли вам менять свои стратегии.

  • Калькуляторы экономят время при покупке нового оборудования

Думаете о покупке новой видеокарты для своей майнинговой фермы? Хотите знать, насколько более прибыльным станет ваша установка, если бы вы инвестировали в специализированное оборудование для майнинга биткойнов? Хотя калькулятор может использовать только информацию с веб-сайта производителя, он все же может предоставить вам оценку того, как новое оборудование повлияет на рентабельность вашей установки. Это очень полезно, поскольку технологии постоянно развиваются, и многие майнеры постоянно ищут способы повысить свою прибыльность.

Минусы использования калькуляторов майнинга

Конечно, калькуляторы прибыльности крипто-майнинга не идеальны. Хотя они являются полезным инструментом, есть несколько недостатков в том, чтобы слишком полагаться на них.

  • Невозможно учесть все

Есть несколько факторов, которые калькуляторы учитывают при оценке. К сожалению, они не могут учитывать такие вещи, как износ оборудования. Калькуляторы также полагаются на информацию, предоставленную производителем, для получения оценки. Если вы полагаетесь на калькуляторы прибыльности для оценки чего-либо более одного дня, вам также необходимо учитывать такие форс-мажорные обстоятельства, как проблемы с подключением к Интернету, перебои в подаче электроэнергии и нарушения безопасности — все это повлияет на вашу прибыль.

  • Расчет калькуляторов основан на некоторых предположениях

Никто на самом деле не знает точную будущую цену биткойна. Хотя калькуляторы майнинга могут предоставить вам подробные оценки прибыльности, они, как правило, не могут учитывать изменения в цене. Это означает, что невозможно достичь 100% точности при сравнении оценок, чтобы увидеть, сколько времени потребуется вам для достижения прибыльности. Калькулятор предполагает, что цена актива будет такой же через час, день, месяц или год.

Лучшие калькуляторы прибыльности майнинга

Калькулятор NiceHash

калькулятор nicehash

NiceHash является одним из самых надежных калькуляторов прибыльности майнинга. Платформа очень удобна для пользователя и ориентирована на индивидуальных инвесторов. Новые майнеры, желающие начать добычу на своих персональных компьютерах, могут использовать функцию автоматического определения, чтобы определить, насколько прибыльными будут их видеокарты и процессоры для майнинга. Опция ручного выбора позволяет пользователям легко сравнивать устройства.

Самым большим ограничением NiceHash является то, что он отображает информацию только в BTC. NiceHash разработан, чтобы побудить пользователей добывать биткойны, вы не сможете сравнить варианты, если планируете переключаться между биткойнами и альткойнами.

 

Калькулятор CryptoCompare

Криптовалютный калькулятор CryptoCompare

CryptoCompare — один из самых простых калькуляторов, который можно использовать, если вы уже знаете свою среднюю мощность хеширования. Просто выберите криптовалюту, которую вы планируете майнить. Вы можете выбрать Биткойн , Эфириум , Эфириум Классик , Монеро , Zcash , Dash или Litecoin . Затем введите мощность хеширования, энергопотребление, стоимость электроэнергии и процент комиссии пула. Калькулятор покажет предполагаемую прибыль по дням, неделям, месяцам и годам.

Самым большим недостатком использования CryptoCompare является то, что вам нужно хорошо знать свое оборудование, прежде чем вы сможете его использовать. Он предназначен для майнеров, которые уже знают, сколько энергии они используют, а также их средний хешрейт. Этот калькулятор отлично подходит для опытных майнеров, желающих быстро переключаться между криптовалютами, но для людей, которые хотят инвестировать в новые устройства, этот сервис не подойдет.

 

Калькулятор CoinSmart

CoinSmart: калькулятор майнинга

CoinSmart предлагает очень простой и понятный калькулятор прибыльности майнинга биткойнов, который учитывает текущую предполагаемую сложность и вознаграждение за блок. Пользователи вводят свой хешрейт, обменный курс BTC/CAD, сборы пула, затраты на оборудование, энергопотребление и стоимость (в канадских долларах). Затем калькулятор предоставит оценку прибыли по дням, неделям, месяцам и годам.

Как и CryptoCompare, калькулятор CoinSmart хорош для предоставления майнерам общей оценки прибыльности. Самым большим недостатком является то, что он ограничен биткойнами — и вам нужно иметь под рукой много информации, чтобы максимально использовать возможности калькулятора. Если вы ищете калькулятор прибыльности майнинга биткойнов, который прост в использовании и отображает результаты в канадских долларах, а не в долларах США, CryptoCompare — хороший выбор.

 

CryptoRiva

Criptoriva калькулятор криптовалюты

Одной из особенностей CryptoRival является то, что на их веб-сайте есть более 100 различных калькуляторов. Если вы быстро переключаетесь между майнинговыми утсановками, вы можете использовать их калькуляторы для сравнения прибыльности. Доступны Bitcoin, Ethereum, Dogecoin , Ethereum Classic, Litecoin, Monero, Ravencoin, Dash и несколько других специализированных калькуляторов. Используйте функцию поиска в левой колонке, чтобы найти именно тот калькулятор, который вам нужен.

Как и в других продвинутых калькуляторах прибыльности крипто-майнинга, вам необходимо знать свою мощность хеширования, комиссию пула, энергопотребление и другие затраты, чтобы получить точную оценку прибыльности. CryptoRival предоставит информацию о сложности майнинга и вознаграждении за блок.

Помимо оценки прибыльности, CryptoRival предлагает информацию о ценах в режиме реального времени, обновления новостей, биржевую информацию и многое другое.

 

Калькулятор CoinWarz

Как и в других продвинутых калькуляторах в этом списке, вы можете настроить множество значений, чтобы получить довольно точную оценку.

Калькулятор майнинга хешрейта, который можно найти на их веб-сайте, требует некоторого обучения, но позволяет майнерам быстро сравнивать прибыльность биткойнов и нескольких альткойнов. Помимо биткойнов, Ethereum, Dogecoin и Litecoin, CoinWarz отображает информацию для альткойнов, таких как Verge, Peercoin, Ravencoin и Horizen.

 

 

Калькулятор WhatToMine

калькулятор WhatToMine

WhatToMine — один из самых популярных бесплатных калькуляторов майнинга криптовалют. Этот калькулятор поддерживает несколько активов, включая биткойн, Ethereum, Horizen и Dash. Майнеры могут использовать калькуляторы как GPU, так и ASIC, чтобы получить четкое представление о том, какие активы являются наиболее прибыльными. Они также могут сравнить сложность майнинга, предполагаемое вознаграждение и многое другое.

Если вы новичок в майнинге криптовалюты, калькулятор WhatToMine может быть немного сложным. Создание учетной записи позволит вам лучше настроить калькулятор, чтобы вы могли быстро находить информацию, необходимую для принятия решений. Если вы хотите сравнить GPU и оборудование для майнинга, WhatToMine также предлагает список лучших рейтингов прибыльности для каждого из них. Это может помочь вам быстро изучить новые устройства, но не предоставит вам столько подробностей об оборудовании, как другие калькуляторы.

 

Калькулятор Minerstat

Minestat криптокалькулятор

Minerstat — еще один калькулятор, призванный помочь майнерам сделать лучший выбор оборудования. Инструмент быстро отображает самые прибыльные устройства на основе заданного пользователем алгоритма и затрат на электроэнергию. С подпиской пользователи также могут настраивать оповещения, присоединяться к пулам майнинга и находить информацию о биткойнах и популярных альткойнах перед входом в пул.

 

 

Калькулятор BTC.com

калькулятор майнинга btc.com

BTC.com — еще один пул-сервис, который предлагает простые в использовании калькуляторы прибыльности крипто-майнинга. Одна особенность, которая отличает их калькулятор от других — это возможность добавить в уравнение несколько майнеров. Просто введите цену каждого майнера, количество майнеров, которые вы покупаете, предполагаемую скорость хэширования, энергопотребление и затраты на электроэнергию. Цена биткойна, начальная сложность, увеличение сложности и коэффициент прибыли должны заполниться автоматически.

Майнеры, которым нужен более простой обзор, могут использовать калькулятор прибыли от мини - майнинга BTC.com, который рассчитывает 24-часовую прибыль в BTC и BCH на основе скорости хеширования, текущих цен и ставок комиссий пула.

 

Калькулятор Braiins Mining Insights

Braiins logo майнинг кариптовалюта

Braiins Mining Insights , ранее известный как Slush Pool , предлагает очень простой калькулятор майнинга биткойнов с несколькими дополнительными опциями, что делает его достойным дополнением к этому списку. Дополнительно вы можете ввести свои первоначальные капитальные затраты, фиксированные ежемесячные расходы, амортизацию оборудования с течением времени, сумму прибыли, которую вы намереваетесь удерживать с течением времени, и другие дополнительные сведения.

 

2CryptoCalc

2cryptocalc калькулятор майнинговый

2CryptoCalc — это простой в использовании калькулятор прибыльности крипто-майнинга с несколькими различными опциями. Платформа может работать с 26 криптовалютами, что позволяет майнерам легко находить прибыльные альткойны для майнинга. После ввода моделей NVIDIA или AMD , которые вы используете, у вас будет возможность увидеть самые прибыльные альткойны в настоящее время или за последние 24 часа.

Помимо предоставления обновленных расчетов, 2CryptoCalc также отслеживает список самых прибыльных графических процессоров на рынке. Он отслеживает среднюю цену графического процессора, используя данные из Amazon, eBay и других источников, чтобы определить, как быстро новое устройство окупится.

 

SimpleMining.net

SimpleMining калькулятор криптовалюты

SimpleMining.net предлагает упрощенный калькулятор добычи эфира на графическом процессоре с использованием данных, собранных из WhatToMine. Просто выберите количество имеющихся у вас устройств из списка 70 популярных моделей графических процессоров и скорректируйте затраты на электроэнергию. Общая прибыль за день и месяц будет автоматически обновляться, что позволит вам быстро увидеть, как изменения в вашей настройке повлияют на прибыльность. Хотя этот калькулятор очень прост и удобен в использовании, он показывает только Эфериум. Список моделей графических процессоров также ограничен.

 

 

Стоит ли использовать калькуляторы прибыльности крипто-майнинга

Когда дело доходит до заработка на криптовалюте, время имеет решающее значение. Калькуляторы прибыльности майнинга могут предоставить вам общую информацию, необходимую для быстрого создания или изменения вашей стратегии. Даже после ваших первоначальных инвестиций в майнинг вам нужно будет адаптироваться, если вы хотите обеспечить долгосрочную прибыльность. Это означает постоянное сравнение нового оборудования и активов. Изучение того, как использовать хотя бы один из упомянутых выше калькуляторов, поможет вам сэкономить время на исследования в будущем.

Вывод о калькуляторах майнинга

Есть несколько факторов, влияющих на общую рентабельность устройства. Если вы используете калькулятор, чтобы выбрать между графическими процессорами и оборудованием для майнинга, эти оценки предоставляются с использованием информации производителя. Такие факторы, как износ, охлаждение и подключение к Интернету, могут повлиять на общую скорость хеширования, с которой работает ваше оборудование. Если вы занимаетесь майнингом с помощью персонального компьютера, многозадачность любого рода может повлиять на ваш средний хешрейт.

 

Ошибки также нередко встречаются в калькуляторах прибыльности майнинга. Это может быть связано с ошибкой пользователя при вводе хешрейта или сервисом, получающим уже устаревшую цену актива. Вот почему важно помнить, что калькуляторы дают оценки, а не окончательные ответы. Вам все равно придется провести собственный анализ, прежде чем разработать успешную стратегию майнинга.