LiteCoin? LiteCoin ….LiteCoin!

Litecoin — это глобальная одноранговая (P2P) криптовалютная сеть с открытым исходным кодом, которая позволяет пользователям быстро и недорого осуществлять платежи по всему миру. Сеть Litecoin была запущена 13 октября 2011 года и изначально создавалась как форк Биткойн (BTC) для решения трех основных проблем, с которыми сталкивается Биткойн: скорость, масштабируемость и централизация.

Litecoin задумывался как идеальный способ оплаты цифровыми активами для продавцов и потребителей, обеспечивая мгновенное подтверждение транзакции. Он использует консенсус с доказательством работы (PoW) для защиты сети, подобно Биткойну. Однако алгоритм хеширования, используемый его сетью, отличается от алгоритма Биткойн - Litecoin использует Scrypt , а Bitcoin SHA-256.

История Litecoin

Litecoin был запущен в октябре 2011 года Чарли Ли, выпускником Массачусетского технологического института (MIT) и бывшим сотрудником Google. Учитывая медленную скорость транзакций Биткойна и отсутствие масштабируемости, Ли решил создать «более легкую» версию Биткойна, которая способствовала бы более быстрым транзакциям и большей масштабируемости, а также более низким комиссиям за транзакции.

В 2013 году Ли приступил к работе в Coinbase в качестве технического директора. Когда эта новость дошла до рынка, цена Litecoin выросла в десять раз, с 3 до 30 долларов.

Чарли Ли – создатель Лайткоина

Когда цена Litecoin достигла пика в 300 евро в декабре 2017 года, Ли продал все свои активы, подорвав доверие инвесторов и породив слухи о манипулировании ценами Litecoin. Однако Ли ясно дал понять, что причиной его действий была его озабоченность по поводу потенциального конфликта интересов.

Ли покинул Coinbase в 2017 году и в настоящее время возглавляет Litecoin Foundation, занимающийся развитием Litecoin.

Принцип работы лайткойн

Как и Биткойн, Litecoin работает на блокчейне с открытым исходным кодом, который не находится под контролем единого центрального органа. Чтобы гарантировать, что новые транзакции не противоречат истории транзакций блокчейна, каждый оператор узла Litecoin имеет копию каждого блокчейна, а майнеры помогают в обработке новых транзакций, включая их в недавно добытые блоки.

Максимально возможное количество Litecoin ограничено 84 миллионами LTC, что в 4 раза больше, чем у биткойнов.

Майнинг Litecoin может привести к потерянным блокам. Когда два майнера завершают блок почти одновременно, и цепочка сначала принимает оба, но позже отклоняет один, создаются потерянные блоки. Низкое время подтверждения блока приводит к большому количеству потерянных блоков. Протокол Segregated Witness ( SegWit ) решает эту проблему и уменьшает количество потерянных блоков.

Litecoin использует алгоритм хэширования под названием Scrypt. Команда разработчиков Litecoin изначально выбрала Scrypt, чтобы майнеры ASIC не могли его майнить. Майнинг ASIC изначально меньше подходил для более высоких требований алгоритма майнинга Scrypt к памяти, что расширяло возможности других майнеров, в том числе тех, кто использовал для добычи CPU и GPU . Однако далее майнинг на основе ASIC с поддержкой Scrypt со временем развивался, поскольку ASIC производят значительно больше хэшей в секунду.

Предварительный майнинг LiteCoin

Предварительного майнинга, который позволяет разработчикам криптовалюты на основе блокчейна добывать монеты до того, как проект будет обнародован, в Litecoin решили избежать. Предварительный майнинг изначально использовался для оплаты основателям проекта и финансирования его создания.

Многие члены сообщества во времена запуска форка хотели иметь альтернативные валюты с честным стартом, как у Биткойна. Когда Litecoin впервые был запущен, Ли обратился к этим проблемам, заявив, что это «противоречит децентрализованному видению Биткойна», когда один человек или группа контролирует значительное количество монет и использует их по своему усмотрению.

За неделю до запуска Litecoin Ли предоставил исходный и двоичный коды, чтобы пользователи могли протестировать его майнинг. Опрос на форуме Bitcointalk был использован для выбора времени запуска, чтобы пользователи могли выбрать наиболее подходящее для них время. Поскольку все знали о дате запуска, и им нужно было лишь внести небольшое изменение в свои файлы, чтобы начать добычу настоящего Litecoin, все могли майнить одновременно.

Тем не менее, у Litecoin все еще был скромный предварительный майнинг. Генезисный блок, то есть первый в сети, был предварительно добыт в общей сложности на 150 LTC с двумя дополнительными блоками для подтверждения его достоверности. Награда за добычу одного блока при первом запуске Litecoin составляла 50 LTC, что в то время было практически бесполезным.

Как майнить лайткоин

В блокчейне данные транзакций хранятся в блоках. Блок доступен для любого участника системы (называемого майнером), который запрашивает его просмотр. Майнеры Litecoin проверяют блок, используя программное обеспечение для майнинга, чтобы решить сложные математические головоломки, чтобы получить разрешение на добавление новых транзакций в блокчейн. После того, как майнер подтвердит блок, он добавляется в блокчейн, и майнер получает вознаграждение в виде LTC.

Litecoin можно добывать с помощью майнинговых устройств ASIC с предустановленным программным обеспечением для майнинга. С другой стороны, если вы занимаетесь майнингом с помощью процессора или графического процессора, вы должны выбрать свою собственную программу, не забывая при этом о безопасности.

После того, как вы выбрали свое оборудование для майнинга, вам нужно решить, будете ли вы майнить в одиночку или в пуле. Если вы будете майнить самостоятельно, вы рискуете долго не находить блок. Однако, если вам это удастся, вы сохраните все вознаграждение за блок LTC плюс комиссионные. Имейте в виду, что вы можете достичь этого только в том случае, если у вас есть достаточная мощность хэширования, для чего требуется несколько ASIC.

Кроме того, если вы используете GPU или CPU для самостоятельного майнинга LTC, у вас почти нет шансов когда-либо заработать деньги. Преимущества майнинга в пуле перевешивают преимущества одиночного майнинга, но вознаграждение делится между членами пула в соответствии с хэш-мощностью, которую они внесли.

Халвинг лайткоина

Каждый раз, когда майнеры завершают блок, они получают вознаграждение в LTC. Однако, как и в случае с халвингом Биткойна , вознаграждение за майнинг Litecoin со временем уменьшается. После предыдущего халвинга 5 августа 2019 года, Litecoin теперь предлагает 12,5 LTC за завершенный блок. Следующий халвинг намечен на 23 августа 2023 года, что снизит вознаграждение за майнинг до 6,25 LTC за блок.

график халвинга Лайткоина

Свойства лайткоина

Litecoin был специально разработан для сокращения времени, необходимого для проверки нового блока, и поддержания эффективности хранения. В этом разделе мы рассмотрим некоторые из его свойств.

Скорость транзакции LTC

Litecoin имеет скорость обработки транзакций 54 TPS, что значительно выше скорости обработки транзакций Биткойна, равной 5 TPS.

Масштабируемость Лайткоина

Время майнинга блоков для Litecoin составляет две с половиной минуты, что в четыре раза быстрее, чем десять минут, которые требуются для генерации блоков биткойнами. В результате сеть Litecoin способна достичь более высокой пропускной способности.

Децентрализация LiteCoin

Алгоритм хеширования Scrypt используется для обеспечения механизма консенсуса Litecoin PoW, снижая порог входа в сеть и позволяя большему количеству людей участвовать в процессе майнинга Litecoin.

Это способствует децентрализации сети, учитывая, что мощность майнинга больше не концентрируется среди более крупных игроков, которые могут позволить себе дорогостоящее оборудование, такое как майнеры на основе специализированных интегральных схем (ASIC) .

Операционные издержки

Структура комиссий Litecoin составляет 1/50 от размера биткойнов, что значительно снижает транзакционные издержки.

Безопасность лайткоина

Хеширование Litecoin Scrypt спроектировано так, чтобы быть более безопасным, чем альтернативные функции, против аппаратных атак грубой силы. Даже спустя десятилетие Litecoin не претерпел серьезных эксплойтов, демонстрируя свою надежность в качестве криптовалюты.

Конфиденциальность LTC

Litecoin также является конфиденциальной криптовалютой. Обновление MWEB (Mimblewimble Extension Block) позволяет пользователям по мере необходимости соглашаться на проведение частных транзакций, а анонимность транзакций гарантируется, так что сумма транзакции известна только отправителю и получателю.

Litecoin против Bitcoin против Ethereum

В настоящее время двумя крупнейшими криптовалютами на рынке являются Биткойн и Эфириум, на долю которых приходится 38,43% и 17,85% от общей рыночной капитализации криптовалюты соответственно.

Существуют определенные различия между Litecoin, Bitcoin и Ethereum, особенно с точки зрения механизма консенсуса, безопасности и масштабируемости. Чтобы узнать больше, прочитайте эту статью на нашем сайте.