Как купить биткоин

Биткойн (BTC) был первой выпущенной в свет криптовалютой. В сопроводительном техническом документе, опубликованном в 2008 году, он был назван «одноранговой версией электронных денег». Когда дело доходит до покупки криптовалюты, будущие инвесторы часто выбирают именно Биткойн из всех доступных альтернатив благодаря его популярности и самой выскокой капитализации.

 

Проверить капитализацию биткоина и любой другой криптовалюты можно на сайте Coinmarketcap

 

Как купить биткойн

Существует несколько способов покупки биткойнов, которые доступны любому потенциальному покупателю. Самые популярные из них включают биржи, платформы P2P и биткойн-банкоматы. Рассмотрим подробно каждый из них.

 

Покупка биткоина на бирже

Биржи - это лучший способо купить биткоин для новиков. Они безопасны, экономичны и интуитивно понятны. Многие из них предлагают различные варианты оплаты, поскольку инвесторы могут покупать биткойны не только за фиат (так называют обычные деньги), но и за другие криптовалюты. Возможность купить криптовалюту за фиат особенно удобна для новичков, так как облегчает процесс адаптации к крипторынку.

Биржи Fiat-to-crypto предлагают возможность купить криптовалюту с использованием различных традиционных способов оплаты, таких как банковские переводы или дебетовая/кредитная карта. Первоначальную покупку криптовалюты можно совершить на таких зарекомендовавших себя площадках, как

Зарегистрированных бирж гораздо больше. Эти четыре на момент написания статьи входят в топ рейтинга криптовалютных бирж.

Каждая криптовалютная биржа реализует свою политику по борьбе с отмыванием денег (AML) и требует прохождения различных уровней авторизации известной как «Знай своего клиента» (KYC). Что представляет из себя процесс несложный и недолгий.

 

Биржа Hupobi: как купить криптовалюту

 

Платформы P2P (одноранговые)

Как правило, новички в криптовалюте начинают свой путь с традиционных централизованных бирж, которые выступают в качестве посредников. Но также можно купить биткойн напрямую у других владельцев биткойнов. Это возможно на таких платформах, как:

  • LocalBitcoins
  • Binance P2P
  • LocalCoinSwap

Ключевое отличие в том, что вы покупаете криптовалюту не у централизованной площадки, а у другого человека. Упомянутые выше платформы служат для связи покупателей и отправителей.

Первый шаг на платформах P2P такой же, как и на обычных биржах, поскольку он включает в себя создание и проверку вашей учетной записи. Затем пользователям необходимо просмотреть различные предложения и найти наиболее подходящего партнера, который, например, предлагает лучшую цену или наиболее удобный способ оплаты. Если подходящий вариант найден, все, что вам нужно сделать, это открыть сделку с выбранным продавцом биткойнов.

Как только сделка инициирована, продавец отправляет биткойны на счет условного депонирования, а покупатель отправляет соответствующую сумму фиатных денег. После этого биткойн разблокируется и отправляется покупателю. Если на платформе нет подходящего предложения, вы можете опубликовать заявку самостоятельно.

В таких сделках нет посредников, и обеим сторонам приходится иметь дело только с программой, переводящей активы с депозита продавца на кошелек покупателя. Такой метод имеет ряд преимуществ:

  • Покупатель не платит платформе за ввод, обмен и вывод активов. Покупатель отправляет деньги напрямую на счет продавца и получает криптовалюту на свой кошелек.
  • Продавец платит только установленную комиссию.

На многих биржах P2P есть системы, которые отслеживают успешно реализованные сделки и помогают вам выбирать из авторитетных трейдеров.

Но есть и некоторые риски, связанные с этим методом, особенно если вы ведете свои собственные P2P-продажи. Продавец может запросить у покупателя дополнительную информацию или дополнительную комиссию. Если вы продаете биткойны, мошенники (Ссылка на статью как нас самих чуть не обманули на бинансе.)могут торопить вас немедленно быстрее переводить деньги, еще до того, как перевели свои средства, или настаивать на том, что они совершили транзакцию, когда они этого не сделали. Вот почему всегда лучше, если вы используете этот метод, делать это только на проверенных платформах, таких как вышеперечисленные, которые по большей части имеют меры безопасности, такие как проверка личности и депонирование.

 

 

Биткойн-банкомат

Другой способ получения биткойнов предоставляется специальными банкоматами, называемыми биткойн-банкоматами . Они выглядят как обычные банкоматы, но позволяют физически покупать биткойны за фиатные деньги. Некоторые биткойн-банкоматы обладают двунаправленной функциональностью и дают возможность как покупать, так и продавать биткойны за наличные. Этот способ особенно удобен для тех, кто предпочитает более традиционные способы оплаты. Еще одним преимуществом банкоматов является высокая скорость транзакций. Также исключены риски мошенничества, поскольку в сделке не участвуют третьи лица.

Существует около 30 видов таких банкоматов и алгоритм их действий может различаться, но основной принцип остается тем же. Вот общее пошаговое руководство о том, как купить BTC через банкоматы:

  • Выберите язык и нажмите кнопку «Старт».
  • Выберите BTC из списка предлагаемых монет.
  • Введите сумму BTC, которую вы собираетесь купить.
  • Некоторые устройства будут запрашивать подтверждение номера телефона. В этом случае введите свой номер мобильного телефона, а затем введите код, который вы получите в SMS.
  • Введите свой биткойн-адрес, если используемый вами банкомат не предоставляет его. Адреса кошельков обычно очень длинные и сложные, будьте внимательны, дважды и даже трижды проверьте адрес, который вы указали, чтобы не ошибиться и убедиться, что в итоге вы получите средства.
  • Вставьте наличные в автомат и купите BTC, которые будут немедленно переведены на ваш кошелек.

Если вы хотите найти ближайший к вам биткойн-банкомат, воспользуйтесь сервисом Coin ATM Radar, он может помочь вам найти ближайшие биткоин-автоматы.

 

Как хранить биткойны

Как только биткойны окажутся на вашем кошельке, вы должны решить, что собираетесь с ними делать далее. Трейдеры могут использовать его сразу же, как только они вернутся на биржи и переведут свои биткойны на другие альткойны. Однако, если вы предпочитаете хранить их в течение длительного времени, чтобы получить прибыль позже, когда их цена вырастет, вам следует подумать о выводе их на свой собственный кошелек.

Криптовалютный кошелек — это программа, предназначенная для хранения открытых и закрытых ключей, которые обеспечивают доступ к вашим средствам, позволяют отправлять и получать криптовалюты, отслеживать их баланс и взаимодействовать с различными блокчейнами. Биткойн — самая популярная криптовалюта, которую поддерживают практически все популярные кошельки, поэтому найти подходящий вариант не должно быть проблемой.

Существует два типа криптокошельков:  горячие и холодные. Оба типа имеют свои преимущества и недостатки и могут использоваться для разных целей.

 

Подбор криптокошелька. Рейтинг криптокошельков. У нас есть и такой.

 

Холодные биткоин кошельки

Холодный кошелек — это физическое электронное устройство, не подключенное к Интернету и позволяющее хранить активы в автономном режиме. Получить биткойны на холодный кошелек можно в любое время, но когда дело доходит до их траты, устройство должно быть подключено к ПК или ноутбуку. К этой категории относятся аппаратные кошельки и бумажные кошельки.

Аппаратные кошельки обычно представляют собой USB-накопители, предназначенные для хранения закрытых ключей в автономной среде. Такие кошельки неуязвимы для онлайн-хакеров и не подвержены влиянию компьютерных вирусов. Единственный способ взломать их — украсть это устройство физически. Но даже в этом случае злоумышленник не получит доступа к монетам, так как их можно защитить пин-кодом. Средняя цена такого устройства варьируется от 60 до 200 долларов США.

 

холодный кошелек Ledger в руке

 

К популярным аппаратным кошелькам относятся:

Они доказали свою репутацию надежных кошельков с точки зрения технической безопасности и пользуются заслуженной популярностью среди криптопользователей.

Еще один вариант долгосрочного хранения криптовалюты — отправить ее на бумажный кошелек. Существует множество онлайн-сервисов, предназначенных для создания таких кошельков. Все, что вам нужно сделать, это распечатать результат, который они предоставляют на бумаге. Однако, поскольку бумага не прочный материал, не забывайте принимать дополнительные меры предосторожности.

 

Горячие биткоин кошельки

Важной особенностью горячих кошельков, которая отличает их от холодных альтернатив, является то, что они должны быть подключены к Интернету. Другими словами, это онлайн-кошельки. Любая биржа предоставляет своим пользователям бесплатный горячий кошелек, где торгуемые BTC будут автоматически храниться.

Риск, связанный с хранением криптовалюты на таких кошельках, связан с тем, что в большинстве случаев они являются кастодиальными. Это означает, что их владельцы не хранят закрытые ключи от криптовалюты в своих кошельках. Кошельки, полностью не связанные с хранением, намного безопаснее, поэтому в большинстве случаев активы, которые не торгуются, переводятся в кошелек от поставщика, отличного от биржи. Другие типы горячих кошельков включают веб-кошельки, настольные и браузерные кошельки. Среди самых популярных провайдеров — Jaxx, Electrum, Exodus и Mycellium.

Независимо от типа выбранного вами горячего кошелька, он в любом случае будет подключен к Интернету, что сделает ваши средства уязвимыми для взлома. Чтобы защитить свою криптовалюту и снизить риск, следуйте следующим рекомендациям:

  • Не пренебрегайте мерами, которые могут снизить вероятность несанкционированного доступа к вашей учетной записи. Надежные пароли и двухфакторная аутентификация, хоть и используются давно, но все еще являются действенными мерами.
  • Также помните о фишинговых сайтах и ​​всегда проверяйте правильность адреса сайта, на который вы заходите.

Поставщики горячих кошельков, со своей стороны, постоянно разрабатывают и совершенствуют меры безопасности для защиты своих пользователей.

Какой тип кошелька подойдет вам лучше всего, холодный или горячий?  Чтобы найти правильный ответ, вы должны сначала решить, что вы собираетесь делать с купленными биткойнами.

Горячие кошельки более предпочтительны, если вы практикуете частую торговлю биткойнами. Они обеспечивают более легкий доступ к средствам и с ними удобнее работать. Как и быть свободным. Но хранить там большие суммы биткойнов в течение длительного времени не рекомендуется, так как их главный недостаток — отсутствие безопасности.

Холодные кошельки более безопасны и идеально подходят для длительного хранения значительных сумм биткойнов. В то же время они могут быть сложными для понимания новичками, и они не бесплатны.

 

Резюме о покупке биткоина

Покупка ваших первых биткойнов и поиск безопасного способа их хранения может показаться поначалу сложной задачей. Варианты покупки и хранения ваших средств, описанные в этой статье, помогут вам быстро и безопасно начать инвестировать в криптовалюту. По мере роста вашего опыта вы можете экспериментировать с другими вариантами, чтобы в итоге найти те, которые лучше всего будут соответствовать вашей стратегии.