Euro Coin (EUROC)

Circle Internet Financial, LLC — одна из крупнейших криптофинансовых компаний, создавшая USDC. В июне 2022 года они запустил Euro Coin или EUROC, стейбкоин с привязкой к евро, который может поддерживать быстрые переводы в евро и утверждается, что его всегда можно обменять на евро 1:1. Давайте подробнее рассмотрим, как работает эта монета.

Монета Euro Coin (EUROC)

Еврокойн (EUROC) — это цифровая валюта, деноминированная в евро, которая обеспечивает ликвидность в евро в сети. Токен стандарта ERC-20 , привязанный к блокчейну Ethereum , EUROC использует ту же модель полного резерва, что и USDC Circle. Цена этого стейблкоина, обеспеченного евро, полностью поддерживается фиатными резервами в ведущих финансовых учреждениях США. Эта модель полного резерва постоянно поддерживает конвертацию цены Euro Coin в евро 1:1.

Как работает EUROC

Поскольку Euro Coin является токеном ERC-20, вы можете хранить его в любом кошельке, совместимом с Ethereum. Функциональность Euro Coin делает евро более доступным для людей во всем мире. Поскольку она выступает в качестве моста для криптовалютных и традиционных финансовых услуг для пользователей евро, монета евро может способствовать росту ликвидности и использования евро.

Euro Coin имеет множество применений для частных лиц. Например, люди могут совершать крипто переводы семье, друзьям и даже компаниям. Поскольку цена конвертируется в евро 1:1, Euro Coin можно использовать без проблем. Кроме того, физические лица могут использовать Euro Coin для доступа к различным услугам и функциям, доступным в Интернете и пространстве децентрализованных финансов (DeFi). Некоторые из них включают децентрализованные биржи (DEX), невзаимозаменяемые токены (NFT) и кредитные пулы.

Точно так же компании могут извлечь выгоду из широкого распространения монеты Euro Coin. Благодаря своему паритету с евро, Euro Coin позволяет предприятиям принимать платежи в криптовалюте, не беспокоясь о волатильности цен. Помимо приема платежей от клиентов, предприятия также могут платить своим сотрудникам и поставщикам с помощью EUROC.

EUROC vs EURt vs EURS

EUROC в настоящее время является лишь одной из нескольких стейблкоинов евро. Он был запущен той же компанией, которая отвечает за USDC, который занимает четвертое место среди криптовалют в мире, и поддерживается резервами в евро, поддерживаемыми финансовым учреждением из США. Из-за этого EUROC является регулируемой стабильной монетой, обеспеченной евро, которую можно безопасно выкупить один к одному в любое время. Важно отметить, что на сегодняшний день Euro Coin является единственной стабильной монетой, привязанной к евро, которая поддерживается номинированными в евро резервами в регулируемом банке. Его запасы также учитываются ежемесячной аттестацией через Grant Thornton LLP .

EURt — стейблкоин, обеспеченный евро, запущенный Tether (дочерняя компания iFinex Inc., расположенной в Гонконге), которая выпускает другую крупнейшую по рыночной капитализации стабильную монету — Tether (USDT). Tether функционирует как тип центрального банка для криптомира, поскольку он обрабатывает снятие и депозиты фиата, а также сжигает и выпускает свои собственные токены на основе фиата в своем резерве. Тем не менее, многие критики недовольны, что Tether не раскрывает свои резервы, и ходит много слухов о том, что USDT был создан буквально из воздуха. В июле 2019 года Генеральная прокуратура Нью-Йорка провела расследование в отношении утверждений о том, что доллары США были выданы в качестве ссуд инвесторам, что еще больше подогрело эти слухи.

EURS — это стейбкоин, обеспеченный евро, выпущен компанией по токенизации STASIS . Токен ERC/EIP-20, EURS, распределяется между Ethereum и несколькими блокчейнами L2, такими как Polygon и Algorand . Он обеспечен 1 к 1 резервами в евро, хранящимися на счетах в учреждениях-партнерах, за которые проголосовали члены фонда STASIS. Остатки его резервов проверяются и публикуются одной из бухгалтерских фирм «Большой четверки» посредством ежедневных выписок со счетов и ежегодных аудиторских проверок. - регулируемый банк.

Заключение о EUROC

Несмотря на то, что сегодня используется много других стейблкоинов евро, Euro Coin во многих отношениях стоит особняком. Он был запущен той же компанией, которая отвечает за работу одного из лучших стейблкоинов, привязанных к доллару, USDC, и обеспечивает безопасность с помощью финансового надзора США. Для тех, кто хочет совершать транзакции с криптовалютой, используя евро для личного или делового использования, Euro Coin можно рассматривать как хороший вариант.