День биткоин пиццы

В первые дни существования Биткойна сторонники оптимистично оценивали его потенциал – на то они и фанаты. Однако никто и не мог предвидеть, сколько станет стоить Биткойн спустя годы. Крипто-сообщество ежегодно отмечает День биткойн-пиццы в знак признания первой реальной оплаты с использованием биткойнов. Это ежегодное мероприятие символизирует начало Биткойна и показывает все более возрастаюший потенциал цифровых валют.

Что такое День биткойн-пиццы?

День биткойн-пиццы — не просто знаковое событие в истории биткойнов, эта история показывает, что всему свое время. Ласло Ханец был одним из первых майнеров биткойнов в 2010 году. В то время майнеры получал 50 BTC вознаграждения за блок. Конкуренция в майнинге была минимальной, потому что Биткойн все еще находился в зачаточном состоянии, и майнерам было относительно легко накопить большой запас монет.

В то время как тысячи продавцов сейчас принимают биткойн-платежи для всех видов транзакций, еще в 2020 году никто никогда раньше не использовал криптовалюту для совершения реальных транзакций. Будучи одним из первых сторонников Биткойна, Ханец дал пример использования Биткойна, купив две пиццы Papa John’s. Он разместил свое предложение о биткойн-пицце на bitcointalk.org , предложив заплатить 10 000 BTC в обмен на доставку двух пицц. Прошло четыре дня, прежде чем 19-летний студент по имени Джереми Стердивант принял предложение.

Ключевые вехи BTC

Хотя Биткойн был запущен более 14 лет назад с майнингом своего блока Genesis , День биткойн-пиццы — лишь одна из нескольких примечательных вех в его истории. BTC преодолел несколько препятствий, таких как запрет криптовалюты в Китае, исключительная волатильность и многое другое. Тем не менее BTC все чаще используется для всего: от покупки NFT до инвестиций в недвижимость. Давайте посмотрим на некоторые из его ключевых вех.

2009 – 2011 гг.

  • 3 января 2009 г. —проект Биткойн Сатоши Накамото «рождается» с майнингом его первого блока.
  • 22 мая 2010 г. — Ласло Ханец покупает две пиццы за 10 000 BTC, что является первой реальной биткойн-транзакцией. Эта дата отмечается как День биткойн-пиццы.
  • Февраль 2011 г. — цена биткойна впервые достигает 1 доллара. Становится популярной история о  покупке пиццы за биткоины, что способствует росту интереса к криптовалюте, что приводит к скачку цены до 30 долларов в течение нескольких месяцев.

 

2014 – 2017 гг.

  • Февраль 2014 г. — Крупнейшая в то время биржа биткойнов, Mt.Gox, взломана, что привело к потере 850 000 BTC. Это событие остается одним из самых значительных в области безопасности в истории биткойнов.
  • Август 2017 — Биткойн запускает обновление софт-форка Segregated Witness  (SegWit ), которое позволяет создавать решения масштабирования второго уровня, такие как Lightning Network . В том же месяце представлен хардфорк  Bitcoin Cash (BCH), обеспечивающий более быстрые транзакции с более низкими комиссиями.
  • Декабрь 2017 г. — Биткойн впервые торгуется на бирже, когда фьючерсы на биткойн котируются на Чикагской бирже опционов и Чикагской товарной бирже. Цена биткойна впервые превышает 20 000 долларов, что связано с введением торговли фьючерсами и растущим интересом институциональных инвесторов.

 

2021 – 2023 гг.

  • Февраль 2021 г. — рыночная стоимость Биткойна впервые достигает 1 триллиона долларов в результате усиления поддержки со стороны финансовых компаний и институциональных инвесторов.
  • 10 ноября 2021 г. — Биткойн достигает своего максимума в размере 69 045 долларов.
  • 14 ноября 2021 г. — Биткойн получил второе крупное обновление под названием Taproot, которое повышает эффективность и безопасность транзакций Биткойн при одновременном снижении затрат. Это обновление также позволяет выполнять смарт-контракты на биткойнах.
  • Май 2022 г. — Начинаются мероприятия по халвингу биткойнов , снижающие вознаграждение за майнинг наполовину и происходящие примерно каждые четыре года. Снижая стимулы для майнинга, халвинг также служит напоминанием об ограниченном предложении Биткойн и потенциально еще большей ценности с течением времени.
  • Январь 2023 г. — запущен протокол теории порядкового номера, который не только печатает серийные номера на сатоши для облегчения отслеживания, но также позволяет добавлять надписи к отдельным сатоши для преобразования их в биткойн NFT.

Сколько сейчас стоит биткойн-пицца?

Безусловно, Ласло Ханец никогда не ожидал, что цена биткойна однажды превысит 69 000 долларов. Тем не менее благодаря тому, что он потратил 10 000 BTC, День биткойн-пиццы стал всемирно известным ежегодным событием.

Этот поразительный рост цены биткойна привел к тому, что общая потенциальная стоимость двух его пицц превысила 680 миллионов долларов при пиковой цене биткойна. По состоянию на 5 мая 2023 года цена биткойна составляет 28 276 долларов. Если бы Ханец сохранил свой биткойн, а не купил пиццу, сегодня он стоил бы более 280 миллионов долларов.

Что случилось с продавцом биткойн-пиццы?

Когда 22 мая 2010 года житель Флориды Ласло Ханец купил две пиццы за 10 000 BTC у Джереми Стердиванта, вся транзакция с биткойн-пиццей была оценена в 41 доллар. С поразительным ростом цены биткойна за эти годы знаменитая покупка пиццы за биткойны задним числом оказалась самой дорогой в истории.

В то время как плательщик в транзакции получил много внимания из-за событий, которые привели к знаменитому Дню пиццы, получатель этих 10 000 BTC также в итоге упустил значительное состояние в криптовалюте. Как и Ханец, Стердивант продал биткойны слишком рано, потратив полные 10 000 BTC, которые он получил за транзакцию, на поездку.

В то время как многие люди сожалеют об упущенных возможностях невероятного богатства, оба молодых человека, участвовавшие в сделке с биткойн-пиццей, смотрят на это в другом свете. Ханец считает себя пионером Биткойна, и Стурдивант заявил в интервью New York Post, что он горд тем, что сыграл роль в росте и истории Биткойна.