Бычьи vs медвежьи рынки

Бычий или медвежий тренд меняет рыночные условия и оказывает сильное влияние на эмоции трейдеров. В последние годы криптовалюта колеблется между медвежьим и бычьим рынками, а трейдеры меняют и адаптируют свои стратегии в соответствии с тенденцией.

 

Советуем прочитать: Настало время быков (2023)

 

Почему именно быки и медведи?

И быки, и медведи — крупные животные, которые ассоциируются с агрессивностью и силой. Терминология бычьих и медвежьих настроений связана с тем, как эти два животных нападают на своих противников . Например, бык скорее ударит врага рогами, поднимающим движением вверх, медведь обычно ударяет лапами вниз и прижимает соперника к земле.

Поскольку эти два стиля инвестиций имеют каждый свой четкий стиль, финансовые рынки и аналитики начали использовать их для обозначения различных рыночных циклов и макроэкономических тенденций. Понимание того, как эти два термина используются финансовыми аналитиками, проясняет, как интерпретируются направления рынка.

Что означает бычий и медвежий рынок

  • Бычий  рынок – это восходящая тенденция на финансовых рынках, когда цены на акции, товары, криптовалюты или форекс растут. Бычий рынок также относят и к реальной экономике. Например, когда криптовалюты и акции растут, реальная экономика также производит и растет. Во время общей фазы бычьего рынка люди, как правило, тратят больше. Компании ищут новые инвестиционные возможности или расширяют свои предложения по продукции и услугам. Если говорить о криптовалютах, в это время внимание к ним также становится интенсивнее. Комиссии за транзакции становятся выше, а обработка переводов занимает больше времени. Это показывает, что в криптопространстве наблюдается большая активность.

Во время бычьих настройний инвесторы, как правило, зарабатывают больше денег на финансовом рынке. Пока у них есть четкая стратегия управления рисками, весьма вероятно, что они смогут получать прибыль во время бычьих рынков. Но эффективно торговать все также непросто. Обычно, бычьи рынки имеют коррекцию по пути к вершине котировок. Инвесторов, которые продают во время бычьих рынков, называют «слабыми руками». Противоположно,  «сильные руки» увеличивают свои позиции, когда происходит падение.

  • Медвежий рынок

Поскольку бычьи рынки представляют собой положительное направление, медвежьи настроения показывают отрицательные тенденции на рынках акций, криптовалют или других финансовых рынков. Когда мы говорим о медвежьем тренде в реальной экономике, мы имеем в виду ситуации, когда компании сворачиваются, сотрудники увольняются, а инвестиционные планы откладываются на будущее. На крипторынке новых пользователей становится меньше, объем торгов падает и общий интерес к рынку угасает. 

Медвежьи рынки снижают стоимость активов. Во время медвежьих рынков волатильность растет, и инвесторы справляются с повышенным уровнем страха, неуверенности и сомнений. Тем не менее, во время медвежьего рынка все еще есть шанс заработать. В настоящее время несколько торговых платформ предлагают пользователям возможность открывать длинные и короткие позиции. Короткие позиции помогают трейдерам зарабатывать деньги, когда рынок движется вниз.

 

Характеристики бычьего и медвежьего рынков

Бычьи рынки характеризуются положительными тенденциями. Даже неопытные инвесторы могут зарабатывать деньги, просто открывая правильную позицию в растущем тренде. Нет четкого определения того, когда акции входят в бычью траекторию.

Однако, всегда можно использовать рыночные данные, которые помогут нам понять, куда движется рынок. Когда активы увеличиваются более чем на 20% всего за несколько недель или месяцев, мы можем быть свидетелями начала более значимой тенденции. Подтверждение бычьего тренда можно найти, взглянув на основные индексы. Например, если мы увидим рост биткойнов (BTC), лайткойнов (LTC), Ethereum (ETH) и большинства токенов ERC-20 в течение нескольких месяцев, то это будет одной из основных характеристик бычьего рынка. Основной характеристикой медвежьего рынка является падение цен. Бывает, что биткойн и другие цифровые активы внезапно падают более чем на 20% — не за дни, а за часы. Если тренд стабилизируется и продолжится через несколько дней, то весьма вероятно, что мы находимся в новом медвежьем тренде.

Как мы упоминали ранее, страх, неуверенность и сомнения являются основными чувствами инвесторов, когда у нас медвежий рынок (FUD). Это показывает, что инвесторы предпочитают оставаться в стороне, а не активно участвовать в рынке криптовалют.

 

Определение рыночных тенденций с помощью свечных паттернов

Технические аналитики, как правило, используют целый набор свечных паттернов , которые помогают им открывать сделки, когда бычий рынок сменяется медвежьим или наоборот. Свечи содержат много информации о настроениях инвесторов и могут быть жизненно важными элементами для аналитиков. В долгосрочной перспективе свечные паттерны предоставляют ценную информацию о том, меняется ли тренд, достигнута ли вершина или основание. Хотя эти модели свечей не являются 100% гарантией, они могут помочь трейдерам в управлении своими позициями.

Перечислим некоторые из наиболее популярных моделей бычьих свечей:

  • Молот
  • Перевернутый молот
  • Бычье поглощение
  • Утренняя звезда

Популярные модели медвежьих свечей:

  • Вечерняя звезда
  • Повешенный
  • Доджи Звезда
  • Три черные вороны

Чтобы торговать на бычьем и медвежьем рынках, нужно следить за разными индикаторами. Некоторые из них включают индекс волатильности (VIX), бычий и медвежий процентный индекс и скользящие средние.

 

Использование индикаторов настроений

  • Индекс волатильности (VIX)

Индекс  волатильности VIX, представляет собой индекс, который измеряет ожидания волатильности на следующие 30 дней. Этот инструмент удобен для понимания настроений рынка, в том числе страха или жадности среди инвесторов. Хотя индекс VIX фокусируется на традиционных финансовых рынках, поскольку рынок криптовалют становится все более коррелированным с акциями, можно сделать некоторые выводы. Аналитики всегда должны принимать во внимание разные индексы. Когда значение VIX растет, высока вероятность падения рынка. Обратное произойдет, если VIX опустится ниже. В последнем случае рынок пойдет вверх. Тем не менее, это всего лишь один индикатор, и его следует использовать наряду с другими аналитическими инструментами.

  • Бычий и медвежий процентный индекс

Бычий процентный индекс (BPI)  — это индикатор, который можно использовать для получения информации о состоянии рынка. Он показывает процент акций по сигналам покупки "крестики-нолики". BPI измеряет общее количество акций, движущихся вверх или вниз. Таким образом, трейдеры могут иметь четкое представление о том, куда движется настроение рынка. Индекс колеблется от 0% до 100%. Когда индикатор выше 50%, это может свидетельствовать о  бычьем рынке (движение вверх). Точно так же, когда индекс ниже 50%, рынок благоприятствует медведям. Состояние перекупленности и перепроданности можно увидеть, как только индикатор поднимется выше 70% или опустится ниже 30% соответственно.

Рынок перепроданности может оказаться в точке перегиба, когда вскоре могут появиться быки и изменить направление тренда. Сигнал перекупленности может указывать на то, что медведи могут взять контроль над рынком или что может быть пауза перед возобновлением тренда.

  • Скользящие средние

Скользящие средние (MA) — одни из наиболее часто используемых технических индикаторов для торговли цифровыми валютами. Они используются для сглаживания ценовых тенденций и уменьшения влияния внезапных скачков или падений цен, которые очень характерны для криптовалют. Наиболее распространенные скользящие средние, используемые для торговли цифровыми активами, включают 50-дневные, 100-дневные и 200-дневные. Сигналы покупки и продажи как на бычьем, так и на медвежьем рынках для открытия или закрытия позиций. В дополнение к традиционным скользящим средним существуют также экспоненциальные скользящие средние (EMA).

 

Что выбрать EMA или традиционные MA?

На самом деле эти индикаторы про разное. EMA фокусируются на недавнем движении цены, а не на общем тренде. EMA придают большее значение поведению рынка в краткосрочной перспективе, а не использованию более старых ценовых данных. Большинство успешных трейдеров на рынке криптовалют используют оба индикатора. В то же время при пересечении 50-дневной, 100-дневной и 200-дневной скользящих средних могут быть как открытые, так и закрытые позиции.

 

Как поймать смену тенденций на криторынке

Обнаружение точки перегиба на рынке — сложная задача. Необходимо, чтобы трейдеры использовали разные инструменты, которые показывали бы схожие результаты. Когда рынок меняется с бычьего на медвежий, обычно можно определить вершину.

Эта вершина представляет собой ценовой уровень, достигнутый после увеличения объема торгов и за короткий промежуток времени. Как только вершина достигнута, она быстро меняет направление. Более того, если рынок снова попытается подняться выше, это не приведет к успеху. Когда тренд начинает меняться, полезно понять, является ли это краткосрочным изменением или долгосрочным макротрендом. Позиционные трейдеры могут открыть короткую позицию, если рынок движется от бычьего к медвежьему. Краткосрочные трейдеры обычно покупают и продают колебания, которые происходят в криптовалютной торговой паре, которую они торгуют. Скальперы могут использовать каждое движение рынка для получения прибыли на этих колебаниях.

 

Сложности торгов на бычьем и медвежьем рынках

Как на бычьем, так и на медвежьем рынках есть сложности, с которыми все трейдеры сталкиваются. Во время макротренда одна из главных задач трейдера – не попасть в медвежью или бычью ловушку. Сосредоточение внимания на макротренде (бычьем или медвежьем) — один из лучших способов избежать нежелательных результатов.

Еще одна проблема, с которой трейдеры сталкиваются как на бычьем, так и на медвежьем рынке, — это их эмоции. В то время как интуиция может быть хорошей характеристикой для трейдеров, эмоции могут негативно повлиять на результаты инвесторов. Во время бычьих трендов неизбежны многочисленные падения цен. Многие трейдеры закрывают свои позиции, как только происходит снижение цены. Это создает ситуацию, в которой инвестор понимает, что падение цены было мгновенным и что бычий тренд сохранился. То же самое происходит и на медвежьих рынках. Как только происходит движение вверх, многие трейдеры входят в рынок на пике этого повышения цены только и понимают, что рынок продолжает падать.

 

Заключение о бычьих и медвежьих рынках

Бычьи и медвежьи рынки являются ключевыми частями финансовых и криптовалютных рынков. Трейдерам необходимо понимать их характеристики и особенности, чтобы добиться успеха в своей торговой деятельности. Использование полного набора торговых индикаторов — один из лучших способов повысить показатели успеха. Тем не менее, есть некоторые проблемы, которые трейдеры должны признать. Оставить эмоции в стороне и торговать с помощью фундаментального и технического анализа — это один из лучших способов противостоять колебаниям цен.